Организаторы “ХарьковПрайда” пригрозили Кернесу судом

Организаторы “ХарьковПрайда” готовы отстаивать в суде свое право на проведение марша. Об этом говорится в официальном заявлении организации.

Напомним, ранее мэр Харькова Геннадий Кернес попросил суд “ограничить” проведение “ХарьковПрайда”, запланированного на 15 сентября. Об этом чиновник сообщил на своей странице в Facebook. По словам чиновника, ” ни один Марш равенства в Харькове не проходил спокойно”, а “в прифронтовом городе могут быть провокации во время парада”. При этом градоначальник заявил, что мэрия не вправе запрещать подобные мероприятия.

“Мэр демонстрирует, что ему не важно мнение людей”, – соорганизатор “ХарьковПрайд”

В ответ организаторы прайда заявили, что ограничение права мирных собраний по признаку гендерной и сексуальной идентичности может стать тревожным прецедентом. Кроме того, активисты заявили, что постоянно коммуницируют с представителями полиции и не сомневаются в том, что силовики смогут защитить участников марша. 

“Мы продолжаем делать много для того, чтобы марш “ХарьковПрайд” состоялся, и, если придется, будем отстаивать свое право в суде”, – заявили организаторы.

В центре Харькова молодые люди в масках напали на активистов ЛГБТ

Напомним, ранее несколько десятков молодчиков напали на акцию ЛГБТ-активистов возле Центрального дворца бракосочетания. Молодые люди сожгли флаг участников перфоманса “Права ЛГБТ – права человека!”, а после начали бросать в них яйцами и зеленкой. На место прибыли патрульные, нападавшие отказались подчиниться их требованиям и устроили потасовку. Врачи предварительно диагностировали у двух копов ушибы теменной области. Одному из правоохранителей, который пострадал во время нападения, пришлось лечь на хирургический стол

Комментарии