Организовывал поездки в РФ: депутата из Купянска подозревают в коллаборационизме

На деоккупированной части Харьковской области сотрудники СБУ разоблачили на сотрудничестве с рашистами депутата Купянского райсовета от одной из местных политических сил. С конца марта до начала осени он проводил свою хозяйственную деятельность во взаимодействии с оккупационными властями – так называемой “Военно-гражданской администрацией” города Купянска. Об этом сообщил спикер Управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

Расстрел автоколонны под Купянском: перевозчика, организовавшего выезд, также убили

Местный депутат является частным предпринимателем и владеет довольно крупным автобусным парком – почти 70 машин. По данным следствия, он договорился с оккупантами не только о беспрепятственном продолжении своей предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров между соседними оккупированными населенными пунктами, но и об открытии нового маршрута – в российский город Краснодар.

“Не дождавшись” деоккупации Купянска, коллаборант еще в начале контрнаступления Вооруженных Сил Украины сбежал на территорию страны-агрессора.

Колаборанты прятались в подвалах: нацгвардеец рассказал об уволенном Купянске

Депутату-предпринимателю объявлено заочное подозрение по ч. 4 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины: коллаборационная деятельность в форме производства хозяйственной деятельности во взаимодействии с государством-агрессором. Сейчас он объявлен в розыск. Кроме основного наказания за такое преступление в виде лишения свободы, к виновному будут применены еще и дополнительные наказания – лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от 10 до 15 лет, а также конфискация имущества.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии