Бисквитная фабрика в Харькове может остановиться из-за дорогого газа

Цена на голубое топливо для кондитеров подскочила с 5900 до 73 000 гривен за кубометр. Об этом говорится с официальном заявлении ассоциации “Укркондпром”, опубликованном на сайте ХБФ.

В тексте сказано, что 27 участников Ассоциации, которые производят сладости, могут свернуть производство. В “Укркондпроме” состоят Roshen, Харьковская бисквитная фабрика, АВК, “Нестле Украина”, ЗАО “Одессакондитер”, “Житомирські ласощі” и другие производители.

С начала года стоимость газа для производителей менялась несколько раз. С 5900 гривен она выросла сначала до 40 тысяч. В ноябре голубое топливо стоило уже 55 тысяч гривен, а 22 декабря цена газа на бирже преодолела показатель в 73 тысяч гривен за кубометр.

“При такой стоимости газа для производственных нужд кондитерским компаниям проще вообще свернуть производство, ведь при такой себестоимости продукция не будет востребованной ни на внутреннем, ни на внешних рынках”, – заявил президент Ассоциации Александр Балдинюк.

Стоит отметить, что Харьковская бисквитная фабрика работает с 1935 года. С тех пор она останавливалась лишь однажды во время Второй мировой войны, когда производство из оккупированного Харькова временно вывозили в Уфу.

В Харькове чиновники планируют наладить сборку турецких автобусов

Напомним, ранее в Харькове протестовали сотрудники авиационного завода. Рабочие провели пикет под стенами предприятия и перекрыли проезд по улице Деревянко и Белгородскому шоссе. Заводчане требовали погасить зарплатные долги, которые уже достигли 253 миллионов гривен. Кроме того, требовали загрузить авиазавод государственными заказами. Руководитель профсоюза завода Михаил Погорелов рассказал, что последний раз самолет на ХАЗе собирали около пяти лет назад, с тех пор предприятие делает только гарантийный ремонт уже выпущенной техники, а из 1600 сотрудников на работу периодически выходят меньше трети.

Комментарии