Осужденный за сепаратизм мэр города в Харьковской области вернулся на работу

Глава города Пивденное (Южный) Александр Брюханов, которого суд признал виновным в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, вернулся в кресло мэра. Как сообщил Newsroom сам Брюханов, он уже третий день исполняет свои обязанности на рабочем месте.

Вместе с тем в материалах суда говорится, что днем ​​27 февраля мэр находился возле местного клуба в Пивденном, где призвал местных жителей не сопротивляться российским оккупантам. Также он сообщил, что формирование сил сопротивления и выдача огнестрельного оружия для его осуществления местным жителям производиться не будут. После выступления, на котором присутствовали около 70 жителей, Брюханова задержали и поместили под стражу. Тогда его действия квалифицировали по ст. 111 (“государственная измена”) Уголовного кодекса Украины.

20 июня городского голову признали виновным, однако квалификация изменилась. Судили Александра Брюханова по ч. 2 ст. 110 (“посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины”) УК Украины, которая предусматривает от 5 до 10 лет заключения. Однако обвиняемый заключил с прокурором соглашение о признании виновности и суд назначил 5 лет лишения свободы с испытательным сроком на 2 года. Суд также отменил арест и освободил Брюханова из-под стражи.

Мэры, судьи, депутаты: кто предал Украину в Харьковской области

Юрист «Харьковского антикоррупционного центра» Владимир Рысенко обратил внимание на смену квалификации преступления. Статья за госизмену предусматривает от 12 до 15 лет тюрьмы. Однако в ходе расследования прокуратура изменила квалификацию на более легкую статью, по которой Брюханову и назначили условный срок.

Сам мэр в разговоре с корреспондентом Newsroom, сказал, что не призывал никого не оказывать сопротивление агрессорам и расскаивается в сказанном, однако позже попросил его не цитировать.

Newsroom спросил, как оценивает такое решение суда, губернатор Олег Синегубов, который в феврале указал, что задержанием военные проявили лояльность к Брюханову.

«Мы не дадим сдавать ни одного сантиметра нашей земли. Это не просто слова. Военные предупреждают: задержанием они проявили лояльность. Цитата: «Расстреливать будут на месте». У нас есть силы отстаивать свое! И мы это делаем!» – заявил тогда Синегубов.

Теперь глава ОВА считает, что оценку судебному решению должна дать прокуратура.

«Есть решение суда – независимого органа, и это решение может быть обжаловано в установленном законом порядке. Брюханов получил условный срок. Он не оправдан и не освобожден от наказания», – прокомментировали в пресс-службе Синегубова.

В Харькове депутата-коллаборанта приговорили к двум годам лишения свободы

Будет ли Харьковская прокуратура обжаловать условный срок мэру Пивденного, Newsroom пока не ответили. Детали соглашения, заключенного между Брюхановым и прокурором, обвинители не разглашают.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии