От танковых сражений до постапокалипсиса: ТОП-5 игр, в которых есть Харьков

Харьков становился не только съемочной площадкой для фильмов, но и не раз фигурировал в компьютерных играх. Чаще всего разработчики используют вид на первый советский небоскреб – Госпром, чтобы устраивать вокруг военные баталии. Кроме того в виртуальную реальность перенесли Московский проспект и здание Южного вокзала. Newsroom вспомнил самые известные игры, в которых засветился наш город.

В отличие от Нью-Йорка, средневекового Дамаска или готического Лондона, наш город не может похвастаться большим количеством упоминаний в игровой индустрии. Тем не менее, есть проекты, где он появляется в качестве основной или второстепенной локации.

Линия фронта: Битва за Харьков

Фото: vgtimes.ru

Пожалуй, самый известный проект, в названии которого упомянут наш город. Разработчиком игры стала команда Graviteam, которая специализируется на выходе “танковых” продуктов.

Сейчас на счету харьковчан есть несколько удачных тактических симуляторов, посвященных сражениям на Миус-фронте и в Тунисе, а также боевым действиям в Афганистане и Африке. Однако тогда разработчики только начинали свой творческий путь. 

Graviteam Tactics Mius-Front. Фото: gamegula.org

Их первой работой стала “Стальная Ярость: Харьков 1942”, посвященная, как понятно из названия, окружению советских армий в 1942 году. Игра появилась на свет в 2008 году и заслужила неплохие отзывы критиков, но уже через год ее сменила Achtung Panzer: Kharkov 1943, более известная в наших широтах как “Линия фронта”.

На этот раз речь шла о наступлении РККА под Харьковом. Саму игру поначалу встретили весьма прохладно: критики жаловались на сложный интерфейс и бескрайние просторы карты. Впрочем, со временем “Линию фронта” улучшили и выпустили к ней дополнение “Операция “Звезда”.

Фото: YouTube

Конечно, проект нельзя сравнить со знаменитым World of Tanks, но поклонники любят его за хардкорность и точный учет всех факторов боя.

World of Tanks. Локация “Харьков”

Раз уж мы упомянули самую известную онлайн-игру о бронетехнике, то нельзя не вспомнить историю локации “Харьков”. Впервые она появилась в World of Tanks летом 2014 года. И оставляла желать лучшего.

Госпром в обновлении 9.1. World of Tanks

Игроки были недовольны однообразными улицами, а также сложностью боев на окраинах для средних и легких танков.

Пытаясь исправить ситуацию, разработчики даже убирали Госпром, но стало еще хуже. В итоге сотрудники Wargaming.net услышали замечания и в 2019 году выпустили обновление 1.5.1, в котором полностью переработали локацию “Харьков”.

Фото: wiki.wargaming.net

Теперь она включает “Зеленку”, “Противотанковый ров” и непосредственно “Город”. По словам разработчиков, был улучшен баланс как для более слабой бронетехники, так и для противотанковых САУ. Сама локация также выросла в размерах и теперь оформлена в HD-качестве.

Фото: wiki.wargaming.net

Microcoft Flight Simulator 2020

Мечтали почувствовать себя пилотом пассажирского лайнера? Или увидеть самые известные аэропорты мира за штурвалом самолета? Тогда самое время попробовать свои силы в Microcoft Flight Simulator.

Фото: notebookcheck-ru

Всего в игре 37 тысяч аэропортов, но лишь 30 из них полностью копируют настоящие (в дорогостоящих версиях Deluxe и Premium Deluxe добавлено еще по пять штук).

Харьков в этот список не вошел. Поэтому локации нашего города сформированы искусственным интеллектом и выглядят, мягко говоря, недостоверно. Чего стоит “версия” Госпрома от Microsoft!

Скриншот из видеообзора игры

К тому же, чтобы поиграть в Flight Simulator, потребуется видеокарта с объемом памяти не менее четырех гигабайт. Но, несмотря на низкую достоверность и серьезные требования, у игры есть свои плюсы.

Прежде всего, это великолепная графика во время полета. А харьковчане могут оценить возможность посадить самолет на непохожий на себя, но все-таки Московский проспект. К тому же на помощь авторам традиционно пришли мододелы и создали куда более узнаваемые виды города.

Фото: https://ru.flightsim.to

Call of Duty: United Offensive

И снова от полетов над городом вернемся ко Второй мировой войне. В 2005 году классический шутер Call of Duty получил дополнение United Offensive (“Совместное наступление”). В нем игрок получил шанс пройти 4-5 дополнительных миссий за американского, британского или советского солдата.

Фото: callofduty.fandom.com

Как можно догадаться, Харьков фигурирует именно в советской кампании. Причем дважды – сначала рядовой Юрий Петренко сражается на окраине, а затем и в самом городе.

Протагонисту предстоит отыскать координаты вражеской артиллерии, подбивать немецкие танки и стрелять из зенитки по бомбардировщикам. Ну и конечно уничтожать живую силу противника.

Скриншот из YouTube

Кстати, как можно заметить на последнем скриншоте, американские разработчики из Gray Matter Interactive допустили досадную ошибку. Бой идет возле здания Южного вокзала, однако в таком виде оно было построено лишь в 1952 году.

Bloom of Perun: Kharkiv

Изменим традиции и перейдем от компьютерных игр к мобильным. Тем более, что разработчиком “Цветка Перуна” стал харьковчанин Виталий Сыч.

Фото: apkgk.com

Сюжет игры повествует об аварии на атомной станции в Борках, после которой жители были вынуждены спуститься в метро. Герою по совету “салтовских ученых” предстоит отыскать легендарный папоротник “Цвет Перуна”, который может спасти горожан.

Сам автор позднее признавался журналистам, что сюжет игры был навеян S.T.A.L.K.E.R и “Метро 2033”. При этом харьковчанин не был профессиональным айтишником, а лишь увлекался 3D-графикой. Сейчас в PlayMarket доступна ознакомительная версия игры и платная, стоимость которой составляет 17 гривен.

Скриншот: Bloom of Perun: Kharkiv

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии