Парковые зоны Харькова хотят соединить зеленым коридором

В мэрии анонсировали создание рекреационной зоны на Салтовке, а соосновательница Школы современного ландшафта и арт-директор компании “Арт-Гео” Марина Крячко рассказала, как создать “Зеленый каркас” в системе харьковских рек и ручьев.

После завершения реконструкции зоопарка, Харьков принимается за следующий большой проект – создание рекреационной зоны в Гидропарке.

“На территории будут пляжи, набережная, зоны отдыха, смотровые площадки, можно будет переехать с одного острова на другой на велосипеде, пробежаться, поплавать на лодке, байдарке, катере. Это будет зона комфорта для харьковчан”, – так презентовал проект секретарь горсовета Игорь Терехов.

В Харькове Журавлевский гидропарк превратят в “зеленый оазис”

В дальнейших планах города – объединить Гидропарк и остальные зеленые зоны пешими и велосипедными дорожками – так называемыми зелеными коридорами. Как это сделать, рассказала Марина Крячко, одна из авторов концепции “Зеленого каркаса”.

“Основой “зеленого каркаса” должны стать береговые зоны вдоль системы харьковских рек и ручьев, которых в городе очень много. Мы хотим все эти зоны ввести в оборот. По нашим расчетам, площадь, которую можно задействовать, равна порядка 2500 гектаров (больше, чем весь Харьковский лесопарк – самый большой парк Украины! – Ред.) И вот, когда к парковой территории прибавятся эти природные территории, Харьков свяжется “зелеными коридорами”. По ним смогут передвигаться велосипедисты и пешеходы – вдоль рек и ручейков, по озелененным особым порядком улицам частного сектора, проходам в промзонах. При этом для пешеходов и велосипедистов не будет необходимости пользоваться автомобильными дорогами”.

photo5357353317119931240.jpg
Иллюстрация: “Успешный Харьков”

Чтобы сформировать “Зеленый каркас”, в Харькове нужно увеличить площадь озеленения на протяжении практически всей речной системы Харькова; сохранить болота в долинах рек Лопань и Харьков; создать системы ливневых парков в бассейнах рек и ручьев. Кроме того, стоит ликвидировать пустыри и части преград и искусственно созданных препятствий, создать компенсирующие лесные посадки в истоках малых рек и ручьев.

Крячко рассказывает, что велопешеходные маршруты вдоль рек необходимо делать с водопроницаемым покрытием, а не укатывать все в асфальт или выкладывать плиткой. Здесь также нужно обустроить освещение и места для отдыха. Таким образом, зеленые коридоры превратятся в полноценную парковую зону.

Посреди площади Свободы в Харькове появятся деревья

По замыслу, харьковчанам, которые приветствуют здоровый образ жизни, “Зеленый каркас” даст возможность заниматься спортом в природной обстановке. Для молодых семей с интенсивным дневным графиком – это будет способ совместить прогулки и общение с детьми со своими маршрутами по рабочим и хозяйственным делам. Одинокие и пожилые люди смогут прогуливаться недалеко от дома.

Инициаторы надеются, что это уникальный проект позволит сделать Харьков еще зеленее и комфортнее.

Комментарии