Патрульного подозревают в нанесении легких травм и вымогательстве

Харьковского патрульного подозревают в вымогательстве, служебной подделке и нанесении травм мужчине. Об этом NewsRoom стало известно из решения Московского районного суда города.

Согласно документу, командир роты № 6 батальона № 4 УПП Сергей Гончаренко вместе с экипажем увидел на одной из песочинских дорог скутер без номеров. Правоохранитель по громкоговорителю попросил водителя транспортного средства остановиться. Когда тот проигнорировал обращение копов, патрульные на автомобиле Toyota Prius начали блокировать движение скутера, прижимая его к отбойнику. 

В результате двухколесный транспорт врезался в служебное авто. После столкновения Гончаренко вышел из машины и трижды ударил нарушителя кулаком в ухо, а затем по голени. В результате потерпевший упал на землю. Однако правоохранителя это не остановило и он продолжил наносить мужчине удары ногами. После этого на гражданина надели наручники и силой посадили в служебное авто.

В Харькове 17-летний парень избил девушку пистолетом

В машине правоохранители узнали, что у водителя скутера дома есть 10 тысяч гривен. Копы сказали мужчине, что такая сумма покроет расходы за ремонт Toyota Prius, а также помогут избежать ему наказания. Прибыв по указанному адресу, патрульные зашли в дом и начали требовать у беременной невестки пострадавшего деньги и документы на скутер. Женщина позвонила супругу, и тот немедленно приехал домой.

Сын задержанного сказал соседям о незаконных действиях полицейских, и они заблокировали служебный автомобиль. Чтобы избежать наказания за совершенное, Сергей Гончаренко составил поддельный админпротокол по факту злостного неповиновения стражам порядка. Также командир роты добавил, что нарушитель отказался подписывать протокол.

В Харькове трое молодчиков избили и ограбили пенсионера

Вскоре следователи возбудили против Гончаренко уголовное производство по статьям 189, 365, 366 УК Украины (“вымогательство”, “превышение должностных полномочий” и “служебная подделка”). Позже Московский районный суд Харькова дал разрешение на доступ к оригиналу составленного протокола. 

Отметим, что в пресс-службе не смогли подтвердить или опровергнуть отстранение Сергея Гончаренко от должности.

Напомним, ранее сообщалось, что в Харькове обвиняемые в нападении на бизнесмена-иностранца проведут за решеткой семь лет. По данным следствия, инцидент произошел в мае прошлого года. Двое злоумышленников в возрасте 26 и 21 года ворвались в квартиру предпринимателя из Турции. Дома мужчина находился вместе со своим другом-азербайджанцем. Фигуранты угрожали мужчинам предметом, похожим на пистолет, и требовали отдать им сбережения. Дома у жертвы находились всего четыре тысячи гривен, поэтому обвиняемые забрали еще двое часов, iPhone и некоторые вещи. После этого фигуранты скрылись. Следователи открыли уголовное производство по статье 187 УК Украины (“разбой”). В итоге суд приговорил 26-летнего мужчину к семи годам тюрьмы, его сообщник получил на полгода больше.

Комментарии