Переход на рубли и прослушка телефонов: как живут в оккупированной Боровской громаде

Боровской громадой Харьковской области сейчас одновременно руководят российский военный комендант и недавно присланный ставленник из РФ, которые опираются на военную полицию и местных коллаборантов. Об этом сообщили в Боровском поселковом совете.

Как выглядит поселок под Харьковом после оккупации россиянами (Фото)

На этой неделе оккупационные власти провели совещание с руководителями коммунальных предприятий и учреждений громады. Российский «глава» поставил перед участниками собрания ряд задач, в частности, перевод денежного обращения на территории общины с гривны на российские рубли.

Также стало известно, что в помещении «ПриватБанка»оккупанты организовали выдачу пенсионерам денежной «помощи» в размере 10 000 рублей. Поскольку на территории громады еще с первых дней войны не было возможности получить наличные средства или рассчитаться в магазинах картой, а «Укрпочта» не могла выплачивать пенсии, люди оказались в бедственном положении без денег.

Коллаборанты в Харьковской области грабят местных жителей и пьянствуют с россиянами

«Чтобы хоть как-то выжить, они идут получать деньги от оккупантов и стоят в очередях. Каждого человека там фотографируют и записывают его паспортные данные. Но стоит помнить, что именно россия виновата в сложившейся ситуации, и никакие денежные подачки россиян никогда не смогут компенсировать те потери, которые понесли люди в результате военных действий, предпринятых агрессором», – отметили в поселковом совете.

Во всей громаде нет мобильной связи и интернета.

«Следует знать, что если кто-то из жителей нашел точку доступа к мобильной связи и смог дозвониться родным, большинство этих разговоров прослушиваются и контролируются оккупантами. Поэтому избегайте тем и терминов, которые могут навлечь опасность на ваших родных в оккупации», – предупредили в Боровском поссовете.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии