Пикет под ОП против действий харьковских чиновников закончился “итальянской забастовкой”

Таким образом активисты решили привлечь внимание главы государства к событиям в Харькове. Об этом сообщили организаторы акции.

Как считают участники пикета, Харьковский городской голова Геннадий Кернес использует президентский проект “Большая стройка” как ширму для борьбы с политическими оппонентами и неугодными предпринимателями. По мнению чиновников, городские власти открыто игнорируют действующее законодательство. Так, начатое недавно строительство дороги через территорию “Барабашово” ведется со множеством нарушений. В частности, нет соответствующих экспертиз, не проведены общественные слушания. Так, по состоянию на 12 августа, процедура оценки влияния на окружающую среду планируемой деятельности в рамках “Нового строительства моста с подходами через р. Харьков в районе ул. Пантелеймоновской и ул. Шацкой в г. Харьков” не завершена, вывод по оценке влияния на окружающую среду Департаментом защиты окружающей среды и природопользования Харьковской облгосадминистрации не предоставлялся.

“Авторы фейков и лжи ответят перед законом”, – администрация “Барабашово”

Как отметили в Департаменте, запланированная деятельность и объекты, подлежащие данной оценке, не могут быть реализованы без оценки воздействия на окружающую среду. Экспертиза проектной документации по строительству объектов, которые подлежат оценке влияния на окружающую среду, в соответствие с требованиями Закона Украины “О регулировании градостроительной документации”, является обязательной и не может проводиться без оценки влияния на окружающую среду. 

В то же время, городской голова Геннадий Кернес открыто выступает за данный проект. Несмотря на мнение специалистов в сфере дорожного строительства о бессмысленности и, более того, вреде, от планируемой дороги для дорожной ситуации в целом, Кернес и его подчиненные проводят тендерные торги на строительство и привлекают иностранные компании. Такая позиция городских властей очевидна уже и для областной государственной администрации.

Недавно губернатор Харьковщины Алексей Кучер в интервью одному из харьковских изданий отметил: “Я задал вопрос, в том числе и Геннадию Кернесу: если город нуждался в этой дороге еще с 1956 года, почему ее начали строить только в год выборов? Есть все признаки, что это политический проект. И не так уж эта пресловутая дорога нужна городу, как создать определенную площадку для, назовем это так, дискуссий. Иногда достаточно жарких”.

“Требуем извинений”, – предприниматели и администрация ТЦ “Барабашово” ответили Кернесу

Особо участники акции отмечают бездействие, и, порой, по их словам, “крышевание” харьковской полицией незаконных действий мэрии. Вместо того, чтобы остановить строительство дороги через “Барабашово”, вместо привлечения к ответственности участников нападений на палатки активистов, харьковские правоохранители защищают любые действия чиновников, игнорируют отсутствие необходимых разрешительных документов на строительство, силой пытаются оттеснить протестующих против незаконных действий. Уже печальной традицией стали отказы во внесении фактов в ЕРДР по заявлениям активистов.

“На пешеходных переходах может значительно увеличиться количество пешеходов, если власти не остановят харьковского градоначальника и прикормленных полицейских. И не нужно “прятать голову в песок” в ожидании местных выборов. Харьковчане не готовы ждать даже эти два с половиной месяца. Здесь и сейчас нужна реакция Президента, здесь и сейчас правоохранители обязаны остановить беззаконие”, – заявили участники акции.

Харьковчане, пикетирующие Офис Президента, удивлены отсутствием реакции главы государства на происходящее. Ранее они неоднократно обращались к Владимиру Зеленскому с требованием вмешаться в ситуацию и остановить произвол харьковских чиновников и правоохранителей. Однако до сих пор реакции не последовало. Сами пикетчики уверены: если Президент не услышит харьковчан и не остановит незаконное скандальное строительство дороги, то на предстоящих местных выборах пропрезидентские силы не получат той поддержки, которая у них была на парламентских выборах 2019 года.

Комментарии