Пленный пилот ЧВК “Вагнер” рассказал, как бомбил украинские объекты: СБУ опубликовала запись допроса (Видео)

Соответствующую запись 21 июня опубликовали на официальной Facebook-странице Службы безопасности Украины. 

Пилот-наемник из частной военной компании “Вагнер” успел повоевать всего три дня и был сбит украинскими защитниками из ПЗРК “Игла”. Согласно данным, полученным во время допроса сотрудниками СБУ, первый боевой вылет рашист совершил 14 июня, а уже 17-го — оказался в плену.

“Теперь он рассказывает о том, как сбрасывал бомбы на Украину. При этом пытается оправдываться и говорит, что речь шла только о “нанесении ударов по опорным пунктам, скоплениям живой силы противника”. Однако когда увидел на видео результаты ударов россии по мирным населенным пунктам, самоуверенность оккупанта куда-то исчезла и он “внезапно” осознал, что это “неправильная, ненужная война”, — сообщает СБУ. 

По данным украинской спецслужбы, российский пилот совершал один-два боевых вылета в день. Кроме него на российских истребителях стоимостью более $10 миллионов летают также другие наемники, а не кадровые лётчики россии. За работу они получают ставку в размере от 200 тысяч рублей в месяц и дополнительные бонусы за количество и результативность вылетов.

Теги:

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии