По центру Харькова проехали велосипедисты в ретро-костюмах

В воскресенье, 16 октября, в Харькове состоялся уже традиционный ежегодный твид-райд. Несмотря на холод и дождь, фестиваль собрал более 200 велосипедистов в ретро-костюмах.

Харьковчане просят у Кернеса велодорожку на проспекте Науки 

Этот велопробег в твиде – уже третий по счету, и организаторы с уверенностью считают его городской традицией. Целью велопробега этого года стала поддержка инициативы “Велодорожка по проспекту Науки”.

unnamed_14.jpg

Фото предоставлено организаторами 

Собравшись у стартовой точки – магазина “Велопланета”, колонна велосипедистов проехала по будущему веломаршруту – по проспекту Науки до сквера на площади Свободы. Там участников твид-райда ждали конкурсы костюмов, площадка для игры в петанк, тест-драйвы городских байков Electra, велоэкскурсия по историческому Харькову, а также британский рок, британский чай и овсяное печенье.

Харьковчан ждет велопробег и “День без авто”

Участники твид-райда старались воссоздать образ британского велосипедиста начала XX века – пальто, полупальто или куртка из твида или иной шерстяной ткани, жилет, бриджи “plus-four”, кепи или котелок, галстуки, кожаная обувь. Девушки были одеты в юбки-макси, твидовые курточки и пальто, кепи и шляпки. В параде костюмов приняли участие и дети, чьи костюмы соответствовали заданной эпохе не меньше, чем наряды взрослых участников твид-райда.

unnamed_1_3.jpg

Фото предоставлено организаторами 

“Твид-райд, кроме того, что это очень красиво, несет важное послание: осень – не время чехлить велосипеды, – рассказал организатор велопробега, глава ГО “Харьковский велосипедный союз” Виктория Смагина. – Как и велодорожки в Великобритании, да и вообще в Европе, велодорожка по проспекту Науки, которая обязательно скоро появится, будет использоваться круглый год, и в дождь, и в мороз. С наступлением холодов велодвижение не останавливается”. 

unnamed_2_1.jpg

Фото предоставлено организаторами 

Справка. Инициатива “Велодорожка на проспекте Науки” выступает за создание веломаршрута на проспекте Науки. Путем подсчета велосипедистов на основных транспортных магистралях города велоактивисты выяснили, что самое их насыщенное движение – на проспекте Науки, где в сезон проезжает до 177 велосипедов в час. Также необходимость проезжать проспектом указали многие велосипедисты во время опроса в социальных сетях.

unnamed_4_0.jpg

Фото предоставлено организаторами 

Комментарии