Под Харьковом торжественно откроют памятник Ивану Мазепе

22 июля в 15:00 в поселке Коломак Харьковской области торжественно откроют памятник украинскому гетману Ивану Мазепе. Автором монумента стал известный харьковский скульптор Сейфаддин Гурбанов.

В Харькове разразился скандал вокруг памятника бойцам АТО

“В данный момент заказчики принимают работу, все довольны, завтра в 11:00 памятник повезут для установки в Коломак. Что же касается необходимой для установки суммы, то она была собрана не полностью, но это помешать не должно”, – рассказал NewsRoom автор монументального проекта.

Напомним, установка памятника приурочена к 330-летию с момента избрания Ивана Мазепы гетманом. Как рассказал Сейфаддин Гурбанов, фигура гетмана будет отлита из бронзы и установлена на гранитный постамент. Общая высота памятника составит около 5,5 метров.

Харьковчан приглашают на водную битву и пенную дискотеку

Наряду с открытием памятника в рамках культурно-художественного фестиваля “Гетманская слава” пройдут показы передвижной выставки Харьковского исторического музея и тематических плакатов харьковских студентов, презентация книги о российском шовинизме, а также представления от театра исторической реконструкции и казацкого коллектива.

Вечером на главной сцене фестиваля состоится премьера оперы “Мазепа” Харьковского национального театра оперы и балеты, после которой гостей праздника ждет файер-шоу и дискотека. 

 

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии