Под Харьковом удалось спасти центр реабилитации детей

Великобурлукский районный центр социально-психологической реабилитации детей после передачи на баланс области сможет принимать до 25 воспитанников. Об этом сообщает пресс-служба ХОГА. Напомним, 4 января соответствующее решение приняли депутаты облсовета, благодаря чему центр удалось спасти от закрытия. 

Как рассказал председатель Великобурлукской РГА Виктор Слыш, вопрос о финансировании учреждения остро стал после принятия нового бюджетного кодекса в 2014 году.

Облсовет решил взять под крыло Центр реабилитации детей

“Согласно кодексу, мы можем финансировать из районного бюджета центр, только если в нем находится не менее 70% детей из района. Но наш центр принимает детей разных отдаленных районов – Купянского, Двуречанского, Печенежского, Волчанского, Близнюковского, Зачепиловского. В прошлом году здесь было более 50% воспитанников из других районов. Но в 2015 году мы умышленно пошли на нарушение, выделив 1 млн грн на финансирование центра, потому что детей некуда было направить”, – рассказал глава РГА.

Сегодня, по словам директора учреждения, тут находятся 16 детей, большинство из них – из Великобурлукского района. Всего с начала года через центр прошли уже 23 воспитанника, часть из них вернулась к родителям, часть устроили в детские дома семейного типа. После принятия на баланс области учреждение, в котором могут находиться одновременно до 25 воспитанников, будет полностью заполнено. 

Заброшенный лагерь в Харькове решили превратить в центр реабилитации

“Это вопрос не столько финансовый, сколько эмоциональный. Не все измеряется цифрами, – сказала в ходе визита в учреждение вице-гуребнатор Юлия Светличная. – Здесь находятся дети, которые оказались в сложной жизненной ситуации. В центре они получают внимание и любовь, которых им не дали дома. Надеюсь, что каждый из них обретет семью – вернется к своим родителям или найдет приемных”.

Комментарии