Подозрение директору Коксохима: в СБУ рассказали подробности

Харьковские силовики считают, что директор предприятия может быть причастен к загрязнению окружающей среды. Максиму Бондареву объявили подозрение, а работу завода временно остановили. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава регионального пресс-центра СБУ Владислав Абдула.

Зеленский ответил на петицию о закрытии “Коксохима”

По данным следствия, производственный цикл на Коксохиме был организован с грубыми нарушениями. Восемь месяцев завод осуществлял выбросы без необходимых разрешений. Менеджмент уже привлекали к ответственности, однако ни этот факт, ни протесты харьковчан не заставили руководство предприятия ликвидировать экологическую угрозу. Предписания госорганов попросту не выполнялись.

Директору предприятия объявили подозрение по статье 241 УК Украины (“загрязнение атмосферного воздуха”). Следственные действия совместно проводили сотрудники СБУ, Нацполиции, Госэкоинспекции и прокуратуры.

Харьковчане устроили акцию протеста у ворот “коксохима”

Напомним, ранее ущерб, нанесенный работой Коксохима, оценили в 3,6 миллиона гривен. Об этом 25 сентября сообщил главы ГЭИ Андрей Малеваный. По его словам, во время плановой проверки на заводе “Коксовый завод “Новомет”, специалисты госэкоинспекции зафиксировали выбросы таких опасных веществ как аммиак, фенол и сероводород. Госслужащий также рассказал, что выбросы, которые предприятие осуществляет ночью, не удается вычислить, поскольку инспекторы не могут проверять предприятия в это время суток.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии