Зеленский ответил на петицию о закрытии “Коксохима”

Харьковские предприятия, которые известны загрязнением воздуха, не будут закрывать, но усилят за ними контроль. Об этом говорится в ответе Владимира Зеленского на петицию, которую поддержали 25 тысяч человек.

Борьба за чистый воздух: на “Коксохиме” провели обыски

Напомним, обращение к главе государства было зарегистрировано 27 августа. Автор просил ограничить или прекратить работу четырех предприятий – коксового и лакокрасочного заводов, а также “Термолайфа” и “Эластомера”. Ранее харьковчане, живущие возле них, неоднократно жаловались на дым и удушающую вонь. В ноябре инициатива собрала необходимые 25 тысяч голосов.

Владимир Зеленский поблагодарил всех за активную гражданскую позицию, но заявил, что этот вопрос не в его полномочиях. Безопасность окружающей среды обеспечивает Госэкоинспекция. Она уже провела внеплановую проверку и выяснила, что лакокрасочный завод “Фарбосс” сейчас не работает. Заводу “Эластомер” вынесли предписание устранить нарушения. О “Коксохиме” в президентском ответе и вовсе ни слова.

“Я обратился к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю с предложением вместе с местными органами исполнительной власти принять меры по усилению контроля за соблюдением субъектами хозяйствования природоохранного законодательства”, – написал Зеленский.

В Харькове активисты требуют уволить начальника областной Госэкоинспекции

Напомним, еще в октябре 2019 года после многочисленных обращений горожан мэр Харькова Геннадий Кернес обещал решить вопрос ядовитых выбросов. Тогда он заявил, что в течение полугода на Харьковском коксовом заводе начнут работать фильтры, которые позволят уменьшить количество вредных выбросов в атмосферу. Мэр сообщил, что для ликвидации “факела” начинается проектирование теплогенерирующей станции.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии