Харьковчане устроили акцию протеста у ворот “коксохима”

9 января харьковчане вышли на пикет к главным воротам предприятия и требовали прекратить его работу.

Сера и оксиды в воздухе: как “коксохим” влияет на здоровье харьковчан

К акции присоединились несколько десятков горожан. В руках люди держали плакат с традиционным призывом, прекратить опасные выбросы в атмосферу, которые травят жителей. Как рассказал инициатор акции Александр Константинов, 6 января вступило в силу решение суда, запрещающее предприятию работать. Однако юристы завода подали апелляцию и расположенные на территории коксохима заводы продолжают работать. Протестующие считают, что таким образом владельцы предприятий затягивают решение вопроса.

К протестующим присоединились представители партии “Европейская солидарность”, а также “Национального корпуса” и “Правого сектора”. Акция длилась около часа. За это время к пикетирующим никто не вышел.

Токсичные выбросы на “Коксохиме”: виновным грозит до трех лет ограничения свободы

Напомним, 26 сентября у ворот главной проходной завода также устроили акцию протеста. Пикетчики принесли с собой свиные легкие и внутренности, которые развесили на воротах. Саму металлическую конструкцию изрисовали красной краской. С собой активисты принесли плакаты с надписями: “Коксохим — раковая опухоль Харькова”, “Досить нас труїти”, “Хочемо дихати”, “Коксохім краде дихання вашої дитини”.

Комментарии