Иностранец, подозреваемый в шпионаже, может выйти на свободу за 20 миллионов

В Харькове суд избрал меру пресечения для иностранца, которого подозревают в шпионаже, и его возможного подельника из Украины. Оба фигуранта могут выйти под залог. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

В Харькове иностранного шпиона приговорили к 11 годам тюрьмы

Напомним, громкое задержание произошло 5 ноября возле станции метро “Научная”. Тогда соцсети облетели фотографии и видеозаписи с места событий. Однако все подробности случившегося стали известны только сейчас.

По данным следствия, уроженец одно из восточноазиатских стран собирал в Украине конфиденциальную информацию. Его интересовали научно-технические разработки. Параллельно фигурант заводил знакомство с руководством харьковских вузов для зачисления иностранных студентов. Мужчину вместе с его контактным лицом задержали во время передачи секретных документов. У них также изъяли телефоны и компьютерную технику.

Россияне угрожали харьковскому бизнесмену и принуждали к шпионажу – СБУ

Иностранцу объявили подозрение по статье 114 УК Украины (“шпионаж”), а нашему соотечественнику инкриминируют “государственную измену”. Суд отправил их под стражу. Однако фигуранты могут выйти на свободу – за миллион (украинец) и 20 миллионов гривен (гражданин другого государства). Сейчас следствие продолжается.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии