Подписание «Харьковских соглашений»: завершено расследование в отношении Януковича и Азарова

Правоохранители завершили досудебное расследование в отношении бывших президента Украины и главы правительства, подозреваемых в государственной измене. Материалы досудебного расследования открыты стороне защиты для ознакомления.

Как сообщили в Офисе генпрокурора, 21 апреля 2010 года в городе Харькове экспрезидент Украины, в нарушение требований Конституции и Закона Украины «О международных договорах Украины» подписал от имени Украины соглашение, которым продлил на 25 лет срок пребывания Черноморского флота РФ на территории страны. В свою очередь, экс-председатель правительства, действуя совместно и по предварительному сговору с бывшим президентом, в нарушение упомянутых нормативных актов, в тот же день подписал распоряжение об одобрении Кабмином так называемых «Харьковских соглашений» в пользу РФ.

304 миллиона гривен сына Януковича передали ВСУ

Как сообщили в Государственном бюро расследований, согласно базовым соглашениям 1997 года россияне должны были уменьшать свой контингент на полуострове, но «Харьковские соглашения» позволили агрессору иметь достаточно ресурсов для оккупации полуострова в 2014 году и для полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года.

Так, в конце 2013 – начале 2014 годов в Севастополе находилось не менее: 2 тыс. 917 человек морской пехоты, 152 боевых бронированных машин, 30 артиллерийских систем калибра 100 миллиметров и выше. РФ тайно модернизировала свою технику, на что украинское руководство не обращало внимания.

С согласия тогдашнего президента Украины количественный уровень личного состава вооруженных сил РФ в Крыму был увеличен до 37 тысяч, представляющих угрозу государственной безопасности Украины.

Четвертый президент сознательно распределил роли для подготовки необходимых документов и создания видимости законности соответствующих процедур. Он привлек к выполнению «задания» почти всех чиновников правительства и подконтрольных нардепов.

Напомним, что за совершение государственной измены также объявлены в розыск бывшие министры обороны, юстиции и иностранных дел Украины. В настоящее время идет экстрадиционная процедура в отношении бывших министров юстиции и иностранных дел, один из них по имеющимся данным скрывается на Кипре, а местонахождение второго проверяется.

Бывший министр обороны Украины Михаил Ежель скрывается на территории Беларуси, что пока делает невозможным его экстрадицию. Более того, военное министерство Беларуси принимает меры по оформлению ему военной пенсии.

Теги:

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии