Погибли минимум 20 человек, из них 10 — дети: в СБУ рассказали о расстреле колонны гражданских авто в Харьковской области (Фото)

Российские оккупанты расстреляли колонну гражданских автомобилей, в которых находились мирные граждане с детьми. По предварительной информации, погибли минимум 20 человек. Об этом 1 октября сообщили в Управлении СБУ в Харьковской области. 

Машины находились в так называемой “серой зоне” — между городом Сватово Луганской области и освобожденным Купянском Харьковской области, рассказал исполняющий обязанности Главы СБУ Василий Малюк.

В деоккупированной Казачьей Лопани нашли братскую могилу оккупантов и пыточную в райотделе (Фото)

“В конце сентября рашисты уничтожили колонну из семи автомобилей. По меньшей мере 20 человек погибли, и среди них – 10 детей. Зверское нападение на гражданских лиц совершила диверсионно-разведывательная группа оккупантов. Они из стрелкового оружия почти в упор расстреляли шесть стареньких легковушек и один фургон “ГАЗель”. Враг еще раз доказал, что его цель – уничтожение всех украинцев, независимо от возраста и пола. Оккупанты терпят поражение на поле боя и от безысходности отвечают на них убийством мирных граждан. Но рашисты не уйдут от наказания – мы найдем каждого и заставим отвечать за совершенные зверства”, — говорится в сообщении.

Бывшему полицейскому из Волчанска объявили подозрение в государственной измене

По данному факту следователи открыли уголовное производство по статье 438 (“нарушение законов и обычаев войны”) УК Украины.  

Окончательное количество жертв устанавливается, проводятся соответствующие экспертизы. Нескольким людям удалось спастись, сейчас они дают показания следователям, рассказали в СБУ. 

В настоящее время устанавливаются лица убитых россиянами граждан, идет всестороннее документирование и сбор доказательств этого преступления для Международного уголовного суда.

Также СБУ делает все возможное для установления лиц, причастных к убийству мирных граждан.

Теги:

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии