Пограничники задержали три тонны орехов, которые пытались тайно загрузить в товарняк

В Харьковской области пограничники задержали три тонны орехов, которые тайно пытались загрузить в пустой вагон товарного поезда, направлявшегося в РФ. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления ГПСУ.

По данным стражей границы, инцидент произошел недалеко от села Лиман Двуречанского района. Во время проверки оперативной информации пограничники обнаружили товарный поезд, который после прохождения таможенного контроля сделал несанкционированную остановку.

Пограничники задержали мужчин, пытавшихся вывезти в РФ товары народного употребления 

К составу подъехали два автомобиля “ГАЗ”, и шесть человек начали перегружать в пустой вагон 277 коробок с грецкими орехами весом в 2770 килограммов, а также инвентарь для пасеки. Когда контрабандисты заметили пограничников и попытались сбежать на поезде, однако их остановили. В ходе обыска в одном из автомобилей был обнаружен незарегистрированный пистолет для стрельбы резиновыми пулями.

Пограничники со стрельбой задержали контрабандистов с орехами

Орехи и другой инвентарь изъяли. Пограничники обратились в правоохранительные органы с заявлением о совершении преступлений, предусмотренных статьями 227, 263 и 276 (“выпуск или реализация недоброкачественной продукции”, “незаконное обращение с оружием” и “нарушение правил эксплуатации железнодорожного транспорта”).

Налоговики изъяли у контрабандистов ценности на три миллиона гривен

Напомним, ранее сообщалось, что харьковские налоговики совместно с пограничниками и прокуратурой разоблачили масштабную схему переправки контрабанды через границу Украины. Как установило следствие, группа злоумышленников подыскивала в интернете клиентов, которым нужно было доставить товары из Украины в РФ. Далее ценности привозили в Харьков, после чего незаконно переправляли в Белгород и развозили по всей России. Эта же схема действовала и в обратном направлении. В результате обысков силовикам удалось изъять товары общей стоимостью около 1,5 миллионов гривен, два автомобиля, а также крупную сумму наличными – $36,4 тысячи, 420 тысяч российских рублей и почти 238 тысяч гривен. Следователи открыли уголовное производство по статье 212 УК Украины (“уклонение от уплаты налогов и других обязательных платежей в особо крупном размере”).

 

Комментарии