Полицейские рассказали, как спастись от “карманников”

Правоохранители напомнили харьковчанам, как защититься от карманников. Согласно статистике, злоумышленники этой категории “работают” по 2-4 человека в основном в местах массового скопления людей: в торговых центрах, развлекательных заведениях, общественном транспорте, супермаркетах, – сообщили в пресс-службе облуправления Национальной полиции. 

“Сначала они присматриваются, а потом, создав толчею, получают то, за чем “охотились”. Жертвой обычно становятся растерянные, мечтательные или просто невнимательны люди”, – рассказали в ведомстве. 

Мошенники онлайн. Топ-5 популярных афер Харькова

По словам работников полиции, находясь в транспорте, на остановках, в очередях, сумки нужно крепко держать перед собой. Кошельки с деньгами не класть во внешние карманы сумки или те, которые легко открываются – только внутрь сумки, а не по сторонам, чтобы доступ не был легким.

“Большие суммы денег не храните в одном месте. Когда вы везете крупную сумму, попросите кого-то из родных или знакомых сопровождать вас, или закажите такси. Не ходите вечером сами, избегайте безлюдных мест. В случае похищения ключей следует заменить замки”, – советуют полицейские. 

В случае кражи документов нужно сразу же сообщать в полицию – тогда вероятность задержания вора по “горячим следам” выше.

Комментарии