Полицейских обвиняют в вымогательстве $1000 у свидетеля: дело передали в суд

Силовики направили в суд обвинительный акт по делу о вымогательстве взятки у свидетелей преступления. Двум полицейским грозит до десяти лет лишения свободы. Об этом сообщили в Государственном бюро расследований.

В Харькове дважды за сутки вымогали деньги от имени руководства налоговой

Напомним, инцидент произошел в феврале нынешнего года в Люботине. 20-летний парень и его мать стали свидетелями кражи велосипеда. Оперативники решили не искать преступников, а пригрозили местному жителю, что объявят его подозреваемым. После этого полицейские потребовали у свидетелей $1000. После передачи взятки правоохранителей задержали.

Фигурантам инкриминируют вымогательство и получение неправомерной выгоды по предварительному сговору в составе группы лиц. Им грозит до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества и запретом заниматься определенной деятельностью до трех лет. 

Угрожали студентке “завалить” на экзамене: преподавателям грозит до 10 лет тюрьмы

Напомним, ранее начальника сектора Главного управления Нацполиции в Харьковской области задержали во время получения денег от коллеги. Фигурант наладил схему “заработка” на увольняющихся правоохранителях. Он предлагал им помочь с оформлением пенсии в связи с утратой трудоспособности. За денежное вознаграждение полицейский обещал быстрое прохождение МСЭК, оформление инвалидности и получение выплат. 1 ноября мужчину задержали во время получения десяти тысяч гривен.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии