Угрожали студентке “завалить” на экзамене: преподавателям грозит до 10 лет тюрьмы

В Харькове двоих сотрудников вуза, подозреваемых в получении взятки, отправят под суд. 

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области. По данным следствия, директор центра по работе с иностранными студентами вступил в сговор со своим коллегой. Подельники сообщили студентке четвертого курса, гражданке Королевства Марокко, что помогут ей сдать экзамены. За свои услуги они потребовали $1000.

Требовал $1000 за оформление инвалидности: в Харьковской области будут судить главу медкомиссии

hop_korupciya_u_vnz_obv_akt_2.jpg

Фото: Прокуратура Харьковской области 

Кроме этого фигуранты пригрозили девушке, что в случае отказа, они “завалят” ее во время сессии, повлияют на процесс отчисления из университета с последующей депортацией из Украины. 19 сентября после получения первого транша взятки в размере $500 подельников задержали. В тот же день им вручили подозрения по статье 368 (“взятка”) УК Украины. Материалы дела передали в суд. Санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества. 

Главу Окружного админсуда задержали при передаче $3000 взятки — СБУ  

Напомним, ранее в Харьковской области силовики задержали по подозрению в получении взятки майора полиции из Управления уголовного розыска. По предварительным данным, правоохранитель вымогал пять тысяч долларов. За эту сумму он обещал харьковчанину помочь избежать уголовной ответственности по статье 187 УК Украины (“разбой”).

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии