Полицейских, подозреваемых в причастности к незаконной вырубке леса, взяли под стражу

В Харьковской области четверых полицейских, подозреваемых в “крышевании” незаконной вырубки леса, взяли под стражу. Об этом сообщили  пресс-службе прокуратуры Харьковской области. 

По информации ведомства, правоохранители в течение последних двух лет за деньги покрывали схему по продаже древесинны, организованной жителем Змиевского района с подельниками. Подозреваемые систематически сопровождали транспорт “черных лесорубов” и предоставляли им служебную информацию о запланированных рейдах.

Прокуратура обвиняет двух мужчин в незаконной вырубке леса на 120 тысяч гривен

Четверым сотрудникам Валковского отделения полиции вручили подозрение по статье 365 (“превышение должностных полномочий”) и 246 (“незаконная порубка леса”) УК Украины. Полтавский суд в отношении оперуполномоченного сектора криминальной полиции, начальника одного из секторов реагирования патрульной полиции и двух полицейских сектора реагирования избрал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с возможностью залога в размере 630, 420, 399 и 147 тысяч гривен соответственно. Правоохранителям грозит до 10 лет лишения свободы. 

11-ти фигурантам преступной схемы также вручили подозрения по статье 246 (“незаконная порубка леса”) УК Украины. Досудебное расследование продолжается. 

Ранее Newsroom сообщал о том, что в Харьковской области сотрудников Каменского лесничества подозревают в незаконной вырубке деревьев. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры. По данным силовиков, трое мастеров и лесник в Купянском районе занимались спилом дубов высшего класса. В общей сложности фигуранты нанесли государству ущерб в размере 17 миллионов гривен. Следователи открыли уголовное производство по статье 367 УК Украины (“служебная халатность”). Подозреваемым может грозить наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет. 

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии