Полиция расследует возможную подделку избирательных протоколов в Харьковской области

В Великобурлукском районе один из кандидатов в депутаты заявил о подделке документов на местных выборах. По данному факту полиция открыла уголовное производство. Об этом сообщили в пресс-службе “главка”.

ЦИК подвела итоги мэрских выборов в Харьковской области: что известно о победителях

В обращении говорится о разнице между протоколами участковой и поселковой избирательных комиссий. Возможную подделку выявили уже после подсчета голосов. Следователи полиции открыли уголовное производство по статье 158-3 (“фальсификация, похищение или уничтожение избирательной документации”) УК Украины. Сейчас решается вопрос об изъятии протоколов на экспертизу. В случае, если подделка документов будет подтверждена, виновникам грозит до семи лет лишения свободы с запретом заниматься определенной деятельностью.

В Харьковской области пожаловались на кандидата в мэры, который числится в двух партиях

Напомним, ранее силовики открыли 11 уголовных производств по факту нарушений в день выборов. Так, на одном из избирательных участков на Алексеевке 27-летний избиратель разорвал четыре бюллетеня для голосования. Правоохранители составили административный протокол по ст.212-23 КУоАП. За “порчу бюллетеней” мужчине грозит штраф от 1700 до 3400 гривен. В Слободском районе города мужчина пришел голосовать без маски. Ему также грозит штраф, но в сто раз больше — от 17 000 до 34 000 гривен.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии