Рвали бюллетени и голосовали без масок: в полиции открыли 11 производств

Нарушителям грозит от 1700 до 34 000 гривен штрафа.

В Харькове избиратели проигнорировали выборы: голосовать пришли меньше трети жителей

Как рассказали в отделе коммуникации ГУНП в Харьковской области, во время проведения выборов зарегистрировали 272 обращений о нарушениях. По состоянию на 00:00 26 октября стражи порядка открыли 11 уголовных производств и составили пять административных протоколов.

Так, на одном из избирательных участков на Алексеевке 27-летний избиратель разорвал четыре бюллетеня для голосования. Правоохранители составили административный протокол по ст.212-23 Кодекса Украины об административных правонарушениях. За “порчу бюллетеней” мужчине грозит штраф от 1700 до 3400 гривен.

В Слободском районе города мужчина пришел голосовать без маски. Ему также грозит штраф, но в сто раз больше — от 17 000 до 34 000 гривен.

В селе Черкасска Лозовая (Дергачевский район) избирателей привезли на участок для голосования автобусом, а перед этим пассажирам раздали ручки с рекламой одной из политсил, что расценили, как незаконную агитацию. Виновным по ст. 212-10 Кодекса Украины об административных правонарушениях грозит штраф до 5100 гривен.

Также во время выборов в Харьковской области полицейские зафиксировали шесть нарушений относительно наблюдателей, грабеж и хулиганство.

В Харьковский горсовет проходят шесть партий, на выборах мэра победил Кернес — экзитпол

Напомним, с начала избирательной кампании правоохранители зафиксировали больше сотни нарушений. В Харькове одну из кандидаток в депутаты неизвестные угрожали облить зеленкой. В Купянске правоохранителям пожаловались на незаконно установленные рекламные конструкции с агитацией. В Изюме один из избирателей пожаловался на агитацию, которую проводят глава и депутат Изюмского городского совета.

Комментарии