Полиция вместе с ФБР разоблачила мошенническую схему на $7,5 миллионов

В Харькове и Киеве разоблачили два колл-центра, которые выманивали деньги у граждан США. Информацию о преступной схеме украинские правоохранители получили от Федерального бюро расследований. Об этом рассказали в пресс-службе “главка”.

Мошенники выманили у пожилой харьковчанки более 60 тысяч гривен

По данным следствия, в группировке были как граждане Украины, так и иностранцы. Они создали фейковые “торговые платформы”, где все желающие могли приобрести те или иные активы. При этом имитировалось получение прибыли в сотни раз. Затем сотрудники колл-центров звонили инвесторам и предлагали внести комиссию – 15% от прибыли. В колл-центрах работали более 40 человек, все они владели иностранными языками. После перечисления денег злоумышленники блокировали аккаунты жертв.

Полученные средства перечисляли подконтрольным фирмам в разных странах. Их также вкладывали в криптовалюты, недвижимость и стартапы. Общая сумма только граждан США составила $7,5 миллионов. 

dsr.jpg

Фото: ГУ НП в Харьковской области

Следователи открыли уголовное производство по статьям 190 (“мошенничество в особо крупных размерах”) и 255 (“создание преступной организации”) УК Украины. Силовики провели 23 обыска на территории столицы, Киевской и Харьковской областей. В колл-центрах изъяли технику, флешки, криптоносители, деньги и банковские карты. Сейчас полиция вместе с ФБР устанавливает всех участников преступной группировки.

Напомним, ранее в Харькове мошенники пытались присвоить квартиру убитой учительницы. Харьковский апелляционный суд удовлетворил жалобу Шевченковской окружной прокуратуры и передал спорную недвижимость в собственность территориальной громады. Тяжба длилась несколько лет. Выяснилось, что в 2018 году мошенники завладели документами на квартиру, которая принадлежала учительнице одной из школ города. Женщина жила одна и наследников у нее не было. Когда хозяйку жилья убили, документы попали в чужие руки. Уже после смерти, мошенники заключили от ее имени договор купли-продажи.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии