Половина сотрудников “чернобыльской” больницы отказалась лечить пациентов с COVID-19

В Харькове около половины сотрудников областного специализированного диспансера радиационной защиты не готовы работать с пациентами с COVID-19. Эту информацию NewsRoom подтвердила директор учреждения Ирина Пирогова.

В Харькове чернобыльцы требуют закрыть их больницу для пациентов с COVID-19

По ее словам, часть врачей и медперсонала написали заявления о том, что не будут работать с больными коронавирусом. Сейчас в учреждении открыт один корпус, где готовы принимать на плановую госпитализацию ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

“Достаточно много людей написали заявления, половина точно. Кроме того, есть категории, которые не могут работать с COVID-19, например, окулисты. На данный момент у меня нет информации, будут ли к нам привозить пациентов с коронавирусом”, – рассказала Ирина Пирогова.

Напомним, ранее в областной инфекционной больнице жаловались на большую загрузку и нехватку медперсонала. Сейчас, по словам главврача Павла Нартова, ситуация начала улучшаться. К работе вернулись медики и санитарки, ранее болевшие коронавирусом, а также удалось найти анестезиологов. Нартов также предложил создать систему, при которой пациентов будут “сортировать” в диспансере или детской инфекционной больнице, а к ним направлять только тех, у кого подтвержден диагноз COVID-19.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии