Помогали оккупантам и хотели попасть в ВСУ: контрразведка задержала двух российских агентов (Фото)

Об этом 20 августа сообщили в Службе безопасности Украины.

Сотрудники контрразведки задержали двух российских агентов, которые пытались собирать данные о поставках украинским военным западного оружия и боеприпасов.

Несколько мужчин устроили стрельбу в одном из районов Харькова (Фото)

“Предателями оказались двое жителей Вышгородского района. Оба фигуранта оказывали содействие российским военным на временно оккупированной территории Киевской области. Кроме этого, мужчины активно участвовали в так называемых фильтрационных мероприятиях, выискивая среди местных жителей украинских патриотов, которые сопротивлялись захватчикам. Установлено, что злоумышленники пытали малолетнего парня за то, что помогал подразделениям ВСУ выявлять технику и места дислокации оккупантов. После освобождения Киевщины пособники оккупантов остались на территории региона и продолжили подрывную деятельность против нашего государства”, — говорится в сообщении СБУ.

Приказал расстрелять мирных жителей Киевской области: СБУ установила личность российского командира (Фото)

Чтобы разведывать и передавать врагам информацию о маршрутах перемещения и местах базирования западного вооружения, один из российских агентов выехал в соседний регион, где подписал контракт с ВСУ, другой — хотел “призваться” от одной из территориальных громад вблизи Киева.

Украинские контрразведчики своевременно разоблачили планы фигурантов и задокументировали их преступные действия. Во время обысков в домах российских агентов силовики обнаружили комплектующие к самодельным взрывным устройствам, средства связи, используемые враждебной агентурой для коммуникации с “координаторами”.

Следователи СБУ сообщили задержанным о подозрении в государственной измене, совершенном в условиях военного положения. Суд избрал им меру пресечения в виде содержания под стражей.

Теги:

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии