Приказал расстрелять мирных жителей Киевской области: СБУ установила личность российского командира (Фото)

Соответствующую информацию 10 августа опубликовали на официальной Facebook-странице Службы безопасности Украины.

Сотрудники СБУ перехватили телефонный разговор кадрового российского командира разведроты Антона Струева с позывным “Беркут, который лично отдал приказ сослуживцам расстреливать мирных жителей Киевского района.

По данным следствия, оккупант не ограничивался только приказами. В селах Мокрец и Заворичи он лично брал в плен безоружных мирных граждан и допрашивал их с применением пыток. Он требовал предоставить информацию о военнослужащих ВСУ, бойцах Теробороны и патриотически настроенных односельчанах.

“Из 90 человек осталось 26”: российский оккупант рассказал, как его рота воюет под Изюмом

Утром 22 марта после одного из таких допросов подчиненные “Беркута” взяли на прицел местного жителя. Когда мужчина повернулся к российским захватчикам спиной, Антон Струев приказал стрелять в него. После казни оккупанты оставили мужчину умирать.

Передавала оккупантам координаты для ракетных ударов по столице: в Киеве задержали агентку РФ (Фото)

Потерпевший получил тяжелые ранения, однако выжил. Он опознал своего убийцу и готов свидетельствовать против него в международном суде.

По данным фактам следователи открыли уголовное производство. Старшему лейтенанту вооруженных сил рф Антону Струеву заочно сообщили о подозрении по статье 438 (“нарушение правил и обычаев войны”) УК Украины.

Теги:

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии