Пожар в доме престарелых: после проверки закрыли 36 нелегальных учреждений

Еще 20 центров решили зарегистрироваться и работать официально.

Старость под опекой государства: как попасть в казенный дом престарелых

Об этом сегодня сообщили в Харьковской областной государственной администрации.

По словам директора областного департамента социальной защиты населения Юрия Шпараги, во время проверок полицейские обнаружили в области 83 заведения, которые нелегально предоставляли социальные услуги. 68 из них были зарегистрированы в Государственной фискальной службе.

По итогам проверок 36 учреждений закрылись. При этом четыре учреждения зарегистрировались в Госреестре поставщиков социальных услуг, чтобы легализовать работу. На очереди – еще два десятка частных пансионатов, которые готовы пройти этап регистрации и устранить нарушения.

“Никакого дома престарелых тут нет”: после пожара частные хосписы прячутся от СМИ

Напомним, трагедия на окраине Харькова произошла 21 января. По улице Нижней Гиевской, 150-Б вспыхнул двухэтажный частный дом. К моменту приезда спасателей пламя охватило второй этаж постройки, где в то время находились пожилые люди. Выяснилось, что на территории частного дома работал пансионат для пенсионеров. В результате трагедии 15 человек погибли на месте, 11 удалось спасти. Из них пятерых госпитализировали в больницы города. Через несколько дней в городском хосписе скончался один из эвакуированных постояльцев. В мэрии его кончину связывают с возрастом и сопутствующими заболеваниями. У владельцев пансионата “Золотое время” обнаружили еще несколько подобных учреждений и все закрыли.

Комментарии