Пожар в харьковском доме престарелых: один из пострадавших получил 10 тысяч гривен

Харьковский горсовет выделил деньги на лечение людей, пострадавших в результате пожара на улице Нижнегиевской. Захоронение погибших также пройдет за счет бюджетных средств. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Пожар в харьковском доме престарелых: защита владельца здания оспорила арест

По словам секретаря горсовета Игоря Терехова, по просьбе родственников будет организовано отпевание погибших. На лечение пострадавших также выделили деньги, а мужчине, который получил незначительные ожоги и отказался от госпитализации, уже выплатили материальную помощь в десять тысяч гривен.

В ходе заседания Правительственной комиссии по расследованию причин возникновения ЧП обсуждался вопрос дальнейшей работы домов престарелых. Харьковская мэрия настаивает на том, что такие учреждения должны быть как государственными и коммунальными, так и частными.

Терехова официально попросили прислать документы о признании факта смерти Кернеса

Напомним, трагедия на улице Нижнегиевской произошла 21 января. Главный очаг возгорания был на втором этаже частного хосписа, где находились люди, которые не могли самостоятельно передвигаться. В результате жертвами ЧП стали 15 человек, еще один мужчина позднее скончался в больнице. Сначала в Харькове, а затем и по всей стране был объявлен траур. На место трагедии приезжал президент Владимир Зеленский, который анонсировал проверки подобных учреждений. Силовики, в свою очередь, открыли уголовное производство по статье 270 УК Украины (“нарушение установленных законом требований пожарной безопасности”). По делу проходят четверо фигурантов. Все они сейчас находятся под арестом, но обжаловали избранную меру пресечения.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии