Пожар в харьковском пансионате для престарелых: прокуратура требует снести постройку

Обвинители подали иск в Ленинский суд города с требованием вернуть самовольно захваченный участок в собственность города и частично снести незаконное строение. Об этом 9 сентября сообщили в пресс-службе прокуратуры в Харьковской области.

По информации руководителя окружной прокуратуры Владимира Куприянова, во время расследования обнаружили нарушения при использовании земельного участка по улице Нижняя Гиевская. Выяснилось, что двухэтажное здание, которое использовали для проживания пожилых людей, частично находится на самовольно занятой земле площадью почти 260 м кв.
 
Харьковский горсовет в 2008 году принял решение передать участок в аренду для обслуживания жилого дома, однако договор аренды собственник так и не заключил. В прокуратуре говорят: в 2012-м здесь незаконно без проектно-разрешительной документации построили здание, к которому самовольно подключили электричество.

“Мы с 2001 года ходили по всем инстанциям” — местные жители о сгоревшем хосписе

Напомним, трагедия в районе Холодной горы произошла 21 января. Около 15:00 по улице Нижней Гиевской, 150-Б вспыхнул двухэтажный частный дом. К моменту приезда спасателей пламя охватило второй этаж постройки, где в то время находились пожилые люди. Выяснилось, что на территории частного дома работал пансионат для пожилых людей. В результате трагедии 15 человек погибли на месте, 11 удалось спасти. Из них пятерых госпитализировали в больницы города. Через несколько дней в городском хосписе скончался один из эвакуированных постояльцев. В мэрии его кончину связывают с возрастом и сопутствующими заболеваниями. Правоохранители задержали четверых подозреваемых. Владельца незаконной постройки, супругов, которые руководили пансионатом и парня, который выполнял функции администратора, отправили в СИЗО.

I think all aspiring and professional writers out there will agree when I say that ‘We are never fully satisfied with our work. We always feel that we can do better and that our best piece is yet to be written’.
Показать все посты

Комментарии