Правоохранители Харьковской области разоблачили коллаборантов в рясах

Задолго до полномасштабного вторжения РФ в Украину на территории Харьковской области были сформированы диверсионно-разведывательные группировки из числа так называемых священнослужителей Украинской православной церкви Московского патриархата, действовавших против государственности, суверенитета и независимости. Некоторые служители УПЦ МП нарушали канонические правила и благословляли российскую агрессию против Украины. Об этом Newsroom стало известно из собственных источников в правоохранительных органах.

По данным следствия, священники российской православной церкви во время оккупации Изюма, в котором захватчики оставили после себя массовое захоронение численностью более 440 убитых и замученных украинцев, приезжали в город, чтобы помолиться об успехе дальнейшей “денацификации” и “демилитаризации” Украины.

Так, митрополит Изюмский и Купянский Елисей (Олег Иванов) после полномасштабного вторжения РФ поддержал “русский мир” и главного коллаборанта Харьковской области Виталия Ганчева в частности. Священнослужитель благословил захватчика на преступные действия, однако последний после деоккупации населенных пунктов региона сбежал из Украины.

Сбежавшего в РФ митрополита Елисея отстранили от должности руководителя Изюмской епархии УПЦ

По словам украинского священника Андрея Пинчука, во время оккупации части Харьковской области российских военных встречал в соборе и провел для них экскурсию соборный священник Николай Данилов.

“Оккупационные священники вместе с местным священником-коллаборантом освятили рашистский флаг “покроv и zащита” и благословили российских военных на дальнейшие убийства украинцев”, — говорится в сообщении источника.

Во время временной оккупации Волчанской громады местный отец Леонид поддержал пророссийский курс руководителя Изюмской епархии митрополита Елисея и взаимодействовал с представителями оккупационной администрации Волчанской громады, осуществлял религиозные мероприятия с участием российских военнослужащих. Этот случай не одинок — аналогичные действия совершали и другие представители епархии в нескольких районах Харьковской области, отмечают в правоохранительных органах.

Однако коллаборанты в рясах действуют не только на территории Харьковской области. Одному из представителей УПЦ МП, священнослужителю Сумской епархии Чинаеву А. А. суд вынес обвинительный приговор и приговорил к двум годам лишения свободы. По данным следствия, мужчина распространял в соцсети сообщения, в которых оправдывал вооруженную агрессию РФ против Украины, поддерживал оккупацию территорий и превозносил террористов.

По данным источников в правоохранительных органах, на сегодняшний день 11 предателей, находившихся на службе в московском патриархате, после деоккупации населенных пунктов Харьковской области выехали в РФ. Среди них митрополит Изюмский и Купянский Елисей, который недавно был замечен на религиозном мероприятии с участием российских военных в Белгородской области.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии