Предприятие в Житомирской области работало на гауляйтера Херсонщины Сальдо

Конечным бенефициаром добывающей компании в Житомирской области была семья гауляйтера захваченной части Херсонщины Владимира Сальдо. Как сообщили в пресс-службе СБУ, предприятие занималось добычей, обработкой и продажей гранита в промышленных масштабах. Часть полученных доходов направлялась на обеспечение потребностей оккупационных органов на временно захваченной части юга Украины.

В сентябре прошлого года был наложен арест на активы коммерческой структуры за сотрудничество с пособниками страны-агрессора. Кроме того, в ходе досудебного расследования разоблачены схемы, которые использовали руководители компании для вывода денег в тень и их дальнейшего использования в интересах врага.

Заместительнице гауляйтера Херсонской области сообщили о подозрении (Фото)

Для реализации сделок их организаторы искусственно занижали объемы добытого сырья и объемы продаж готовой продукции, а также изменяли ее ценовую категорию. Для этого вносили недостоверные сведения в отчетную финансово-хозяйственную документацию. Таким образом, госбюджет Украины терял миллионы гривен в виде неуплаченных налогов. При этом злоумышленники “отмывали” полученные прибыли через аффилированные фирмы, в частности, в виде приобретения технологической продукции якобы для нужд предприятия.

Установлено, что преступная схема нанесла ущерб госбюджету на более чем 4,5 млн грн.

Руководителю добывающей компании сообщили о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса: отмывание доходов, полученных преступным путем, и злоупотребление полномочиями должностным лицом юридического лица частного права.

В ходе обысков по месту жительства фигуранта и в помещениях предприятия правоохранители обнаружили финансово-хозяйственную документацию, черновые записи и банковские карточки с доказательствами сделок.

Идут следственно-оперативные действия по установлению всех обстоятельств преступления и привлечению виновных к ответственности.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии