“Президента” Юго-Восточной Украины будут заочно судить в Харькове

Областная прокуратура направила в Червонозаводской райсуд уточненное ходатайство о предоставлении разрешения на специальное досудебное расследование в отношении бывшего председателя Апелляционного суда Луганской области Анатолия Визира. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. 

Ранее В Харькове сегодня не смогли судить сепаратиста и террористов

“Данные об уголовном правонарушении внесены в Единый реестр в апреле прошлого года по факту распространения в СМИ видеообращения, в котором Визир объявил себя президентом Юго-Восточной Украины и призвал к захвату государственной власти”, – рассказал прокурор Харьковской области Юрий Данильченко. 

По словам прокурора области, подозреваемый в своем обращении призвал к захвату админзданий на территории Луганской, Донецкой, Харьковской, Одесской, Николаевской и Херсонской областей, а также создании на этих территориях самостоятельного государственного образования, которое не признает украинское правительство.

Ранее В Харькове будут судить следователя-разведчика из “ЛНР”

“У нас есть подтверждение от СБУ о том, что Визир скрывается от следствия на территории временно неподконтрольных Украины. Поэтому мы и обратились в суд за разрешением на проведение специального расследования. Если суд удовлетворит наше ходатайство, материалы производства будут открыты для ознакомления стороне защиты, после чего обвинительный акт будет направлен в суд”, – пояснил Данильченко. 

Визир подозревается в совершении ряда преступлений, предусмотренных статьями 109, 110, 353, 258-3 УК Украины. 

Для Украины заочное правосудие – это новая форма уголовного преследования.

Комментарии