Приказал стрелять по гражданским под Харьковом: российскому командиру объявили подозрение

Командира одной из батальонно-тактических групп армии рф Евгения Зеленова заочно уведомили о подозрении по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины). Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской областной прокуратуры.

Обстреливали Харьковскую область из “Градов”: двум российским оккупантам вынесли приговор (Видео)

По данным следствия, российский командир совместно с другими военнослужащими прибыл в Белгородскую область РФ, где получил информацию о подготовке полномасштабного военного вторжения в Украину. После вторжения на территорию Украины оккупанты прибыли к кольцевой дороге Харькова. Гражданским лицам, которые ехали на автомобилях по этой дороге, военные ВС РФ приказали развернуться и покинуть указанное место. Люди начали выражать свое недовольство и просили предоставить им возможность проехать по этой дороге для выезда в безопасную местность. Однако российский командир дал приказ обстреливать машины гражданских.

Несколько российских военных отказались выполнять преступный приказ, попросили людей покинуть машину и выйти. Мать с дочерью остановились, военнослужащие ВС РФ помогли им скрыться, однако их увидели другие российские военные, готовые выполнять преступное указание своего командира. Они начали стрелять по своим и этим женщинам. В результате один военный рф и мать погибли, а дочери удалось спасти свою жизнь. Она побежала к своей машине и увидела российского солдата, который помогал ей. Он с ранением полз по земле. Женщина посадила его в автомобиль, спасая собственную жизнь и его жизнь.

Остальные мужчина с женщиной, стоявшие в пробке, решили развернуться и уехать, но оккупанты открыли по их машине огонь. Мужчина получил огнестрельное ранение, однако ему удалось уехать.

В Киеве суд вынес приговор российскому военному, расстрелявшему мирного жителя

Также установлено, что Евгений Зеленов в 2008 году участвовал в войне РФ против Грузии и участвовал в проведении незаконного референдума в украинском Крыму.

Зеленова вызывают на допрос в следственный отдел Управления СБУ в Харьковской области.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии