Приказал стрелять по своим и гражданским: в Харькове будут заочно судить российского командира

Правоохранители завершили специальное досудебное расследование в отношении российского командира и направили обвинительный акт в Киевский райсуд Харькова. Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, военного из РФ обвиняют в нарушении законов и обычаев войны, соединенном с умышленным убийством.

Досудебным расследованием установлено, что замкомандира по военно-политической работе 25-й отдельной мотострелковой бригады 6-й общевойсковой армии Западного военного округа ВС РФ совместно с другими военнослужащими прибыл в Белгородскую область, где получил информацию о подготовке полномасштабного военного вторжения в Украину. Перед 24 февраля обвиняемый был назначен командиром одной из батальонно-тактических групп.

11 лет заключения: суд вынес приговор российским военным, которые пытали участников АТО в Харьковской области

После вторжения на территорию Украины оккупанты прибыли к кольцевой дороге Харькова. Гражданским лицам, ехавшим на автомобилях по этой дороге, военные ВС РФ приказали развернуться и покинуть указанное место. Люди начали выражать свое недовольство и просили предоставить им возможность уехать в безопасную местность. Однако российский командир дал приказ обстреливать машины гражданских.

Несколько российских военных отказались выполнять этот преступный приказ, попросили людей покинуть машину и выйти. Мать с дочерью остановились, несколько российских военнослужащих помогли им спрятаться, однако их увидели другие военные РФ, готовые выполнить преступное указание своего командира. Они начали стрелять по своим и этим женщинам. В результате один военный РФ и мать погибли, а дочери удалось спасти свою жизнь. Девушка побежала к своей машине и увидела российского солдата, который помогал ей. Он с ранением полз по земле. Она усадила его в автомобиль, спасая собственную и его жизнь.

Другие мужчина с женщиной, стоявшие в пробке, решили развернуться и уехать, но оккупанты открыли по их авто огонь. Мужчина получил огнестрельное ранение, однако ему удалось уехать.

Также установлено, что российский командир в 2008 году принимал участие в войне РФ против Грузии и совершал силовое сопровождение незаконного референдума в украинском Крыму.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии