Прикрывал раненых собратьев: в Харьковской области погиб спецназовец Вадим Манько

На севере Харьковской области погиб военнослужащий отдельного отряда специального назначения, капитан Вадим Манько (позывной “Омут”). Об этом сообщили в пресс-службе Восточного территориального объединения Национальной гвардии Украины.

В Мариуполе пограничник взорвал себя, чтобы россияне не завладели радиостанцией

13 августа вблизи Сосновки российские оккупанты совершили дистанционный управляемый подрыв украинской бронированной машины, которая ехала за ранеными защитниками. Глава группы медицинской эвакуации, капитан Вадим Манько получил многочисленные ранения туловища и ног. Он приказал раненым собратьям эвакуироваться, прикрывал их отход огнем из пулемета на башне боевой машины. Враг расстрелял автомобиль из ручных гранатометов. Впоследствии собратья провели зачистку места героической гибели спецназовца и унесли его тело.

“Вадим фанатично любил бег, это был его способ упорядочить свои мысли и найти решение любых проблем. Он этим горел, бегал по выходным, воспринимал это за счастье. Был очень амбициозным: постоянно развивался, никогда не отступал от своей цели, ни в спорте, ни в боевой подготовке, ни в повседневной жизни. Мы все очень уважали и ценили его. После 24 февраля, когда мы начали нести потери, он внезапно раскрылся как незаурядный лидер. Люди чувствовали это и тянулись за ним. Это был настоящий товарищ, который всегда придет на помощь, чего бы ему этого ни стоило”, — рассказал гвардеец “Кот”, командиром боевой группы, куда входил и Вадим. Командир добавил, что Вадим был очень смелым человеком, при этом невероятно хорошо контролировал эмоции.

Уничтожил девять танков за три дня: за оборону Барвенкова танкиста представили к званию Героя Украины

24 февраля Вадим Манько принимал участие в уничтожении передового отряда российских оккупантов “Вымпел” в районе трассы на Циркуны. Тогда он уничтожил двух захватчиков и спас под шквальным огнем жизнь раненого гвардейца. В июне уничтожил двух оккупантов, пытавшихся в составе диверсионной группы зайти в тыл украинских позиций. В тот же день Вадим попал под обстрел вражеской РСЗО и получил сильную контузию, но после непродолжительного лечения вернулся на фронт. В конце июня участвовал в боевых действиях под Дементиевкой, во время штурма вражеских позиций уничтожил трех оккупантов, и после этого наводил и корректировал огонь артиллерии на численно превосходящие силы противника. Тогда были уничтожены две российские бронемашины и взвод пехоты.

Весь личный состав Национальной гвардии выражает соболезнования родным и близким Героя!

“Мы обязательно отомстим подлым российским оккупантам за смерть славного сына Украины!”, — добавили в Нацгвардии.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии