“Привитые люди не просто массово болеют, а массово умирают”, — иммунолог

Харьков больше недели значится в лидерах по количеству заболевших и умерших от коронавируса. Пока чиновники открывают новые больницы для приема пациентов и призывают вакцинироваться, Newsroom пообщался с иммунологом о том, как долго продлится третья волна пандемии. Доктор медицинских наук Андрей Волянский рассказал о мутации Дельта-варианта, снижающейся эффективности вакцин и производстве нового препарата от коронавируса в нашем городе.

На фоне значительной вспышки COVID-19 хотелось бы прояснить: насколько штамм вируса Дельта отличается от традиционного коронавируса? 

Правильно называть даже не штамм, а вариант коронавируса. Их на сегодня существует четыре. Это Альфа, Бета, Гамма и Дельта. Например, Альфа — это британский вариант. Бета и Гамма — южноафриканский и бразильский. Дельта раньше мы называли индийским вариантом. Но сегодня он получил самое широкое распространение и теперь это, можно сказать, отдельное большое “дерево” в семье коронавирусов. У Дельта-варианта сегодня выявлено около 25 модификаций. В свою очередь линейка — это не один, а группа штаммов, которым свойственны некоторые общие мутации. Сегодня в мире доминирует линейка Дельта-AY4, она составляет 94% всей циркуляции коронавируса. Этот вирус гораздо заразнее остальных и намного легче распространяется. В связи с этим можно с уверенностью сказать, что сегодня все неинфицированные люди стали чаще болеть.

Первая вакцина от COVID-19, завезенная в Украину, вызывала тромбоз у женщин — врач

В том числе дети? 

Разумеется. Сейчас идет начало холодного сезона и в большинстве случаев Дельта-вариант протекает у детей как острое респираторное заболевание. Как правило, это состояние выражается общей интоксикацией, небольшим расстройством желудка, насморком и кашлем. В целом у малышей заболевание проходит легко и они быстро выздоравливают. Но они могут заражать коронавирусом людей из групп риска — родителей, дедушек и бабушек. 

Что можете сказать об эффективности вакцин, представленных в Украине сегодня?

Прививаться сегодняшними вакцинами для себя я смысла не вижу. У меня есть естественная защита и она более эффективна, чем те препараты от коронавируса, которые есть. Все дело в том, что существующие вакцины — это вакцины ко вчерашнему варианту вируса. Эти препараты создавались для профилактики заболевания уханьским вариантом. То есть, это вирус, который циркулировал два года назад. Вы спросите изменился ли он? Конечно изменился. Особенно Дельта-вариант. Генетические вакцины типа Pfizer, Moderna, а также векторные препараты AstraZeneca в себе несут ген, кодирующий Spike-белок и больше ничего. Они заставляют наши клетки вырабатывать только Spike-белок. И если этот компонент не будет соответствовать вирусному, то никакой полноценной защиты не будет. 

Сегодня много информации о том, что в случае вакцинации от коронавируса снижается риск летального исхода? На ваш взгляд, так ли это на самом деле? 

Генетические вакцины, в состав которых включен Spike-белок, могут защищать человека от инфицирования, то есть, от прикрепления вируса к клеткам. И они либо защищают, либо не защищают. Если все же произошло инфицирование, влиять на течение болезни и на прогноз эти препараты не будут. Вирус прикрепился — процесс пошел и дальнейшее его развитие зависит от конкретного человека. В то же время инактивированная вакцина CoronaVac, которая содержит в себе не только Spike-белок, а полный набор вирусных антигенов, способна подготовить организм ко встрече с коронавирусом, на мой взгляд, более полномасштабно и, возможно, в случае заражения коронавирусом заболевание будет проходить легче. Но повторюсь, все эти препараты были рассчитаны на противодействие тому, уханьскому варианту коронавируса. 

Центры вакцинации в Харькове и области нанесли на карту

То есть, люди, сделавшие прививку Pfizer, Moderna или AstraZeneca получают неэффективную защиту от коронавируса? 

Нельзя говорить, что это неэффективная защита. Эта защита с более низкой эффективностью, чем это предполагалось ранее. По моей информации, в среднем эффективность этих вакцин упала с 90% до 60%. Сегодня мы получаем очень тревожные сигналы из стран, где ведется хорошая статистика. Например, в Великобритании 75% всех летальных исходов в последние недели были среди вакцинированных граждан. То есть, привитые люди не просто массово болеют, а массово умирают. Обработаны данные почти 700 тысяч инфицированных. За три недели в Великобритании заболело 277 504 полностью вакцинированных и 275 845 непривитых, умерло 2285 полностью привитых и 730 непривитых. Летальность среди вакцинированных заболевших около 0,8%, среди непривитых — около 0,3%. 

Заболевшие вариантом Дельта люди в возрасте до 50 лет практически не умирают независимо от вакцинального статуса — 175 смертей на 520 тысяч инфицированных (летальность 0,035%). Умирают в основном вакцинированные 50+ (2239 человек), которых не защитила вакцинация. Летальность среди привитых 50+ — 1,6%, среди непривитых — 5%. Да, частота смертей среди непривитых гораздо выше, но непривитых среди 50+ мало, около 15%, поэтому 75% смертей в стране приходится на полностью вакцинированных. Эта информация полностью рушит глобальный миф о защищенности привитых. Только в одной стране, только за три недели 270 тысяч случаев инфицирования и 2300 смертей среди полностью вакцинированных. Вакцинация не защитила их ни от заболевания, ни от летального исхода.

На мой взгляд, наличие вакцины вовсе не повод расслабляться. Я рекомендую всем вакцинированным людям через месяц проверить у себя наличие или количество антител и продолжать предпринимать меры по защите от коронавируса. Безусловно, вакцинация нужна, ее эффективность упала, но она снижает риски заболеть и умереть. Но стоить помнить, что это не панацея, особенно для людей из групп риска. 

В Харьковской области от коронавируса скончались 50 медработников

Недавно министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко озвучил планы о монтаже линии для производства вакцин против гриппа и COVID-19 в Харькове? Будет ли этот препарат ориентирован на борьбу модифицированного варианта Дельта? Или этот препарат будут создавать против уханьского коронавируса? 

Речь идет о коммерческом проекте. Правительство к нему прямого отношения не имеет. Будет ли завод? Да, он строится. Так как это, повторюсь, коммерческий проект, потому он реален. Год назад нам рассказывали “сказки” про украинскую вакцину, показывали картинки, говорили, что ее создает целый ряд лабораторий, но спустя год мы понимаем, что это была, мягко говоря, неправда. В данном случае информация правдивая. Я общаюсь с руководством этого концерна и они в начале 2022 года планируют запустить в Харькове производство нового китайского препарата против гриппа и коронавируса. То есть, это будет не украинская вакцина. Как мне кажется, препарат будет хорошего качества. Будет ли он адаптирован на новый состав штамма — сегодня у меня информации нет, но я предполагаю, что это неизбежно, ведь идти другим путем просто нельзя. Нужно создавать вакцину против Дельта-варианта. При этом сложно прогнозировать, как за это время успеет мутировать вирус. Хотя мне кажется, что Дельта-вариант — это финальная модификация. 

Вы являетесь консультантом этого проекта по производству китайской вакцины в Харькове? 

На сегодня это неофициальное консультирование. Мы видим там общие подходы и общие интересы. Когда речь шла о том, что “Лекхим” будет закупать китайскую вакцину, я изначально считал, что это будет лучшая из вакцин в плане эффективности и безопасности. Мое видение в целом совпадает с инициаторами этого производства. О том, как будет сотрудничество проходить в дальнейшем — может быть мы будем помогать заводу с контролем или клиническими испытаниями. Десять дней назад мы встречались с руководством концерна и обсуждали перспективы. На мой взгляд, разливать китайскую вакцину — хорошо, но у завода должно быть больше амбиций — большая линейка препаратов, в том числе, своя вакцина. И это мнение совпало с мнением руководства концерна. 

Зеленский назвал минимальную зарплату, которую будут получать медики

На ваш взгляд, технологически завод “Лекхим” вытягивает задачу по производству китайской вакцины? 

Могу сказать, что сейчас как раз строится необходимая линия под это производство.

В одном из интервью вы коснулись темы вирусов герпеса, который активирует коронавирус. Насколько эти осложнения опасны для здоровья переболевших людей? 

На сегодня вопрос о том, может ли коронавирусная инфекция стать хронической, остается открытым. Пока общее мнение таково, что это острая инфекция. При этом у 50% переболевших спустя время после выздоровления возникает спектр проблем. Это явление в медицинском сообществе условно назвали POST COVID. По клиническому описанию эти состояния похожи на коронавирус, но отличаются. Это синдром хронической утомляемости, длительное повышение температуры, а также нарушение внимания, сна, обоняния и вкуса. Пока в мировой практике нет четкого объяснения этому явлению. Согласно гипотезе, разработанной в лаборатории реабилитологии и иммунологии института имени Ильи Мечникова, которой я руковожу, происходит активация вируса герпеса, который постоянно находится в организме человека.

В семействе герпесов насчитывается порядка 100 вирусов, из них человеческих — восемь. Все они — пожизненны. Согласно нашей гипотезе, коронавирус может активировать не один вирус герпеса, а несколько. Многие люди могут прожить всю жизнь, не ощутив на себе их влияния. А некоторые — сталкиваются со значительными проблемами здоровья, при этом врачи не могут их как следует диагностировать, потому что их клиника размыта и нетипична. Одна из визитных карточек герпеса — синдром хронической утомляемости у взрослых. Дети могут часто болеть из-за носительства герпесов. Помимо этих признаков существуют сотни других. В их числе — различные воспалительные процессы в сердечной и железистой тканях, половой системе, и нервной ткани, как одной из “излюбленных” мишеней вируса герпеса. 

90% пациентов в Харьковской области болеют штаммом “Дельта”

Грозит ли Украине эпидемия гриппа в этом году? 

После практически полного отсутствия гриппа в сезоне 2020-2021 в Северном полушарии и летом 2021 года в Южном, циркуляция вируса гриппа, начиная с августа быстро нарастает. В основном она происходит в Китае и Индии. Там сейчас доминирует вариант грипп “В”, линия Виктория. Всем рекомендую вакцинироваться. Особенно важно прививать детей. Грипп — не Covid-19, для малышей он может быть смертельным. Корейская квадривалентная вакцина уже доступна.

На ваш взгляд, как долго продлится нынешний всплеск заболеваемости коронавирусом? Когда ждать спада заболеваемости коронавирусом в Украине? 

В ближайшие месяцы в большинстве локаций мира будет достигнут популяционный иммунитет. Коронавирус от нас никуда не денется, так как он с нами был всегда. Что до Украины: у нас волна только развивается. Думаю, что она будет активной еще около двух месяцев. Возможно, к новогодним праздникам мы заметим спад заболеваемости и летальных исходов.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии