Призывал граждан к совершению терактов: СБУ задержала подозреваемого

СБУ задержала мужчину, подозреваемого в призывах к терактам в Харькове и других городах Украины. Об этом сообщили в пресс-центре Службы Безопасности Украины.

По данным силовиков, житель Камянского Днепропетровской области по указу российских спецслужб распространял в соцсетях призывы к совершению серии атак в день Достоинства и единства и Свободы. В ходе следственных действий было установлено, что завербовал его представитель информационной группы “Сапфир”, созданной ГУ Генштаба ВС РФ. Согласился сотрудничать фигурант из-за своей идеологии. Писал сообщения фигурант от имени проукраинского активиста.

Следователи открыли уголовное производство по статье 258-2 УК Украины (“публичные призывы к совершению террористического акта”). Жилье злоумышленника обыскали и забрали оттуда компьютерную технику. Если вину фигуранта докажут, он может попасть за решетку на срок от пяти лет. 

В Харькове сотрудники СБУ предотвратили подрыв памятника воинам УПА

Напомним, ранее в Лозовской районный суд приговорил к пяти годам тюрьмы злоумышленника, который пытался подорвать поезд на перегоне Павлоград – Лозовая. Бывший сотрудник милиции заминировал железнодорожную колею в ночь с 23 на 24 февраля. Для этого диверсант заложил самодельное взрывное устройство на основе противотанковой мины ТМ-62, которая должна была приводиться в действие с помощью таймера мобильного телефона. Приговором суда террорист признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьями 15, 258 (“покушение на террористический акт”).

Комментарии