Призывали к “пробуждению матушки-Руси”: обыски на территории Свято-Кирилло-Мефодиевского женского монастыря (Фото)

Служба безопасности Украины завершила контрразведывательные мероприятия, проводимые на территории Свято-Кирилло-Мефодиевского женского монастыря Мукачевской епархии УПЦ (МП) на Закарпатье.

Было опрошено более 20 человек, опросы велись с использованием полиграфа.

Сотрудниками СБУ было найдено и изъято огромное количество агитационно-пропагандистских материалов, литература авторства русских деятелей которая издана русскими типографиями, а также книги ксенофобского содержания, где откровенно оскорблялись и порицались другие религии и национальности. В найденных брошюрах отрицается право Украины на независимость, и отмечается, что россию, Украину и беларусь “нельзя разделить”.

СБУ и полиция проводят проверку в Киево-Печерской Лавре (Фото)

Несмотря на запреты в монастыре продолжали вспоминать во время молебнов патриарха рпц кирилла гундяева, который “благословлял” военную технику и российских военных убивать украинцев.

Также СБУ нашла тексты пророссийских песен, которыми прославляли “русскую землю” и призывали к “пробуждению матушки-Руси”.

Найденные материалы будут переданы на соответствующие экспертные исследования.

Все указанные меры безопасности проходили в рамках действующего законодательства.

Напоминаем, что в своей деятельности СБУ придерживается принципа беспристрастности в деятельности любой религиозной конфессии и уважает право каждого гражданина на свободу мировоззрения и вероисповедания, как это определено Конституцией Украины.

Комментарии