Прокуратура объявила подозрение копам, вымогавшим взятки у водителей

Харьковская прокуратура огласила подозрение трем сотрудникам патрульной полиции, которые вымогали деньги у якобы пьяных водителей. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В Харькове чиновника задержали по подозрению в получении $8 тысяч взятки

По данным следствия, трое копов останавливали машины и во время проверки документов заявляли владельцам о наличии у них признаков алкогольного опьянения. Полицейские забирали техпаспорта и права, после чего предлагали “решить вопрос” за пять тысяч гривен. При этом подозреваемые отключали нагрудные камеры и не говорили своим жертвам о праве пройти медицинское освидетельствование. Если автомобилисты соглашались, патрульные отпускали их и в условленном месте обменивали документы на деньги.

Силовики установили, что копы дважды получали взятки от водителей – в декабре 2017 и январе 2018 года, сейчас проверяется их причастность к другим аналогичным преступлениям. Против старшего лейтенанта и двум лейтенантов открыли уголовное производство по статье 368 УК Украины (“получение неправомерной выгоды”), им грозит до десяти лет лишения свободы.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии