Прокуратура подозревает в нападении на полицейского бойца “Схидного корпуса”

Установлен мужчина, который ударил полицейского 9 мая на улице Ярослава Мудрого (Петровского). В избиении полицейского 9 мая на улице Ярослава Мудрого (Петровского) подозревается 26-летний сотрудник роты патрульной службы полиции особого назначения “Схидный корпус”. Об этом сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Стрельбу в центре Харькова расследуют по двум статьям

“По предварительным данным 9 мая текущего года около 17.00 спецподразделение “Харьков” обнаружило оружие в автомобиле Volkswagen, который стоял возле дома №3 на улице Ярослава Мудрого. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа Киевского отдела полиции. Когда правоохранителям начали мешать проводить неотложные следственные действия – возник конфликт. Водитель автомобиля по телефону вызвал “на помощь” друзей, которые быстро прибыли на место происшествия. Один из них ударил кулаком в голову 27-летнего инспектора управления патрульной полиции, который обеспечивал общественный порядок. Милиционер получил закрытую черепно-мозговую травму и ушиб головного мозга”, – рассказал начальник управления облпрокуратуры Сергей Булавин.

По информации Булавина, мужчине объявлено подозрение по факту умышленного причинения работнику правоохранительного органа тяжкого телесного повреждения в связи с выполнением этим работником служебных обязанностей и превышение полномочий работником правоохранительного органа (ст. 345 , ст. 365 УК Украины). Досудебное расследование проводят органы прокуратуры.

Максимальная санкция статьи предусматривает 12 лет лишения свободы. 

Экс-комбат “СК” Олег Ширяев заявил, что будет проводится внутреннее расследование.

“В связи с происшествием на ул.Ярослава Мудрого сегодня, как руководитель Цивільного Корпусу “Азов” в Харьковской области, официально заявляю, что ЦК Азов осуществлял мероприятия по патрулированию города. По факту происшествия будет проведено как официальное следствие, так и собственное. Виновники инцидента не имеют отношения к нашей организации”, – написал он.

NR Ширяев сказал, что пока не ознакомлен с этой информацией и не может прокомментировать ситуацию.

Оружие, найденное в автомобиле, изъято и направлена на экспертизу. Досудебное расследование по факту незаконного обращения с оружием (ст. 263 УК Украины) проводит полиция.

Напомним, в понедельник около 17:00 правоохранители остановили автомобиль Volkswagen Touareg, который проходил по одной из ориентировок. Когда водитель открыл дверь, силовики увидели внутри оружие. Вместо того, чтобы дать пояснения полиции, водитель вызвал подмогу. Завязалась драка, в ходе которой был ранен патрульный. По предварительной информации, его ударили по голове кастетом. В результате стычки были задержаны четыре человека.

Комментарии