“Пытали, отрезали волосы и заставляли раздеваться догола” — омбудсмен рассказала об издевательствах оккупантов над украинскими защитницами

Об этом уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова 5 апреля сообщила на своей официальной странице в Facebook.

“Продолжают поступать новые шокирующие показания о нарушении РФ Женевской конвенции об обращении с военнопленными. Среди 86 освобожденных из русского плена военнослужащих были женщины, которые в неволе были подвергнуты пыткам и жестокому обращению. Женщин вывезли на территорию Беларуси, а затем в СИЗО в Брянске (РФ). Пленных раздевали догола в присутствии мужчин, заставляли приседать, обрезали волосы и постоянно проводили допросы, пытаясь сломать морально. Некоторых женщин-военнопленных заставляли участвовать в съемках пропагандистских сюжетов, требуя перейти на русский язык. Такие действия со стороны РФ являются нарушением статьи 13 Женевской конвенции об обращении с военнопленными, в которой отмечается гуманное обращение с военнопленными. Они всегда должны быть защищены, в частности от актов насилия или устрашения, а также от обид и интереса публики. Призываю Комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека во время вторжения России в Украину и экспертную миссию, созданную государствами-участниками ОБСЕ в соответствии с Московским механизмом, учесть эти нарушения прав военнопленных граждан Украины”, — говорится в сообщении.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии