Расизм на харьковском стадионе: полиция закрыла уголовное производство

Полиция закрыла уголовное производство по факту расистских выкриков на харьковском стадионе “Металлист” во время матча между “Шахтером” и “Динамо”. Об этом сообщает “Радио Свобода”.

В Бразилии похитили маму экс-игрока харьковского “Металлиста”

Напомним, инцидент произошел в ноябре минувшего года. На 77-й минуте бразилец Тайсон услышал расистские выкрики с трибун, после чего показал трибунам средний палец и запустил мяч в сторону болельщиков. Судья Николай Балакин приостановил игру, а диктор зачитал объявление о недопустимости дискриминации на стадионе. Сам “горняк” покидал поле в слезах. После возвращения игроков из подтрибунного помещения Тайсон получил красную карточку.

Позднее ультрас киевского “Динамо” заявили, что расистких выкриков не было, а они имитировали “звуки сов” в рамках акции по поддержке птиц. Столичный клуб был наказан одним матчем без зрителей и штрафом в 500 тысяч гривен. Тайсон за свой жест получил дисквалификацию на один поединок. Харьковская полиция тогда открыла уголовное производство по статье 161 (“нарушение равноправия граждан”) УК Украины. Впрочем, расследование закончилось безрезультатно.

“После проведения всех необходимых следственных действий 24 февраля 2020 года было принято решение о закрытии уголовного производства”, – заявили правоохранители.

Нациста, нападавшего с ножом на иностранцев, приговорили к пожизненному сроку

Напомним, ранее харьковская полиция не нашла состава преступления в нападении тогдашнего главврача областной больницы Богдана Федака на съемочную группу телеканала ZIK. Инцидент произошел в марте 2017 года. По словам пострадавшей Марты Байдаки, главврач вытолкнул ее вместе с оператором из кабинета, а также пытался сломать им технику. Сам главврач заявил, что запросы от ZIK на получение информации не соответствовали требованиям закона и он не давал согласия на интервью. По данным полиции, журналисты не получили телесных повреждений и не была повреждена их техника, а на опубликованной видеозаписи не видно попыток нападения. 

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии