“Распил” миллионов на ремонте детсада: неизвестные подделали подпись прокурора

В городе Дергачи Харьковской области компания-подрядчик “распилила” более шести миллионов гривен на реконструкции детского сада. Об этом заявили в “Харьковском антикоррупционном центре”.

Предпринимателя, подозреваемого в растрате девяти миллионов, отправили за решетку

Осенью 2016 года Дергачевский горсовет объявил тендер на ремонт заброшенного детсада. Чиновники планировали выделить 6,1 миллиона гривен, однако оба участника предложили выполнить работы дешевле. Победителем торгов стало ООО “БК Укртехносфера”, основанное Виктором и Юрием Мица. При этом подрядчик обещал провести утепление фасада и завершить капитальный ремонт до конца 2016 года.

Затем срок действия договора продлили, однако компания приостановила ремонт. “Укртехносфера” требовала изменить сметы и увеличить объемы финансирования. В течение пяти месяцев работы не выполнялись, но за это время у фирмы появилась благодарность от мэра Дергачей Александра Лисицкого. В “Харьковском антикоррупционном центре” считают, что подпись чиновника была подделана.

84691500_2574647752811435_6556220684891062272_n.jpg

Фото: Харківський антикорупційний центр

Всего подрядчик получил 6,3 миллиона гривен. Однако “Укртехносфера” обратилась в суд с требованием увеличить сумму до 9,9 миллионов в национальной валюте. Первая инстанция удовлетворила требования истца. Дергачевский горсовет оспорил данное постановление, но, не дожидаясь вердикта апелляции, решил выделить дополнительные средства.

В декабре 2017 года вторая инстанция отменила дополнительный договор об увеличении финансирования. Впрочем, уже 8 января другая коллегия апелляционного суда снова приняла решение в пользу “Укртехносферы”. В разбирательство вмешалась прокуратура и подала кассацию. Но неизвестные злоумышленники отправили в Верховный суд документ об отзыве иска. Сейчас силовики выясняют, кто подделал подпись тогдашнего заместителя областного прокурора Андрея Гончаренко.

84293917_2574647686144775_43716114168938496_o.jpg

“Отремонтированный” детский сад. Фото: Харківський антикорупційний центр

В результате, по данным “ХАЦ”, детский сад, открытия которого ждут родители 700 детей, так и не был отремонтирован. Хотя в компании указывают, что демонтировали фасад, а его утепление не смогли провести из-за новых строительных норм. Антикоррупционеры, в свою очередь, утверждают, что в здании нет отопления и канализации, хотя средства на них были выделены. Дергачевский горсовет объявил очередной тендер на реконструкцию. Торги были отменены, но стало известно, что стоимость работ оценивают в 18 миллионов гривен. 

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии