Ревитализация по-харьковски: как застройщики спасают исторические здания

В Харькове состоялась международная конференция “Партнерство в туризме”, на которой чиновники и застройщики обсудили, как строить технологические пространства для жизни и работы, сохраняя при этом историческое наследие.

На конференцию, которую организовал Департамент городского совета по международному сотрудничеству, прибыли представители власти, бизнес-сообщества и послы иностранных государств.

Одним из примеров современной застройки, при котором строители пытаются сохранить знаковые для города и харьковчан места, стал объект компании “Строй Сити Development” — IT-park “Manufactura”. Это бывшее здание паровой мельницы, которая в конце XIX века была историческим центром предпринимательства Харькова. Тогда же выстроили монолитно-каркасный дом из красного кирпича, но во времена Советского Союза предприятие перестало работать, а здание фактически развалилось.

photo5276264721118508057.jpg

Компания-застройщик решила не сносить исторический дом. Вместо этого зодчие разработали проект ревитализации, который позволил превратить старинные стены в современный и технологичный пространство для жизни и работы IT-сообщества.

“Специалисты компании укрепили стены фабрики, построили вокруг нее совершенно новые здания, объединенные с историческим корпусом в единый архитектурный ансамбль. Каждый элемент обновленной “Мануфактуры” соответствует высоким требованиям и стандартам IT-компаний”, — подчеркнул директор “Строй Сити Development” Александр Конюхов.

Премиум-башни: в Харькове строят уникальный комплекс High Hills

Идея проекта объединила коммерческую составляющую и социально-культурную ценность.

“Более четверти века разрушенное здание мельницы пугало внешним видом харьковчан и туристов, — говорит Конюхов. — Мы хотим вернуть объекту прежнее значение, сделав из него центр притяжения технологических компаний, IT-специалистов и инвестиций. Фактически создаем пространство для устойчивого развития этой сферы, что положительно скажется на деловом туризме”.

Напомним, “Строй Сити Development” работает на харьковском строительном рынке с 2010 года. За это время компания с портфельного инвестора превратилась в крупнейшего застройщика Харькова, реализовав ряд успешных проектов.

Комментарии