Результаты матчей Лиги чемпионов и Europa League: как выступают украинцы

Половина игр в группах ЛЧ и ЛЕ уже сыграна, и можно подвести промежуточные итоги выступлений украинских клубов. Начнем обзор с сильнейшей на сегодняшний день команды страны — донецкого «Шахтера». Если оценивать результаты матчей Лиги чемпионов для горняков в целом, то ситуация сложилась даже лучше, чем ожидалось перед стартом. 4 очка в 3 турах — приемлемый показатель с учетом уровня соперников, если бы не одно но.

Донецкие футболисты начали свой путь в нынешней ЛЧ с оглушительной выездной победы над мадридским «Реалом» (3:2). Затем была приемлемая нулевая ничья с «Интером» дома и сдержанный оптимизм перед встречей с «Боруссией». Однако игра с немцами повергла в шок всех болельщиков украинского футбола. Домашние 0:6 — такого результата в матчах Лиги чемпионов «Шахтеру» получать еще не приходилось. Сумеет ли команда оправиться от удара, станет ясно 25 ноября в Менхенгладбахе.

От киевских динамовцев никто изначально не ожидал чуда. Они его и не сотворили, набрав 1 очко в 3 играх:

• * «Ювентус» (д) — 0:2;
  • * «Ференцварош» (г) — 2:2;
  • * «Барселона» (г) — 1:2.

Если с итальянцами у киевлян по большому счету не было шансов, то итогами следующих двух встреч болельщики вряд ли остались удовлетворены. В Венгрии команда упустила победу на 90-й минуте, выигрывая после первого тайма 2:0. С учетом того, что это главный конкурент в битве за евровесну, такая потеря впоследствии может обойтись очень дорого.

Перед поединком с «Барселоной» пользователи ЮА Футбол дружно предсказывали разгром гостей, но динамовцы неожиданно оказали серьезное сопротивление. Впрочем, особо радоваться здесь нечему, ведь реально было как минимум не проиграть. Нынешняя «Барса» явно не в форме, что показывает ее текущее место в турнирной таблице Примеры. Теперь киевлянам остается бороться с «Ференцварошем» за место в ЛЕ.

Результаты Лиги Европы: тусклая «Заря»
Единственный представитель страны во втором по статусе еврокубке проиграл все 3 стартовые встречи и практически утратил шансы на выход из группы. Бронзовый призер УПЛ, луганская «Заря», начала турнир с выезда в Англию. Местный «Лестер Сити» — редкий гость в ЛЕ, но это не помешало ему обыграть гостей с комфортным счетом 3:0. Трагедии из первого поражения никто не делал, ожидая, что последующие домашние результаты Лиги Европы компенсируют стартовую неудачу.

К сожалению, этого не произошло. Сначала луганчане проиграли португальской «Браге», дважды пропустив уже к 11-й минуте (1:2). С греками сложилось еще печальнее: «АЕК» с украинцами Чигринским и Шаховым в составе легко разгромил хозяев 4:1. Теперь, когда «Заря» сбросила с себя бремя переживаний за результат в Лиге Европы, ей остается сражаться только за клубный престиж и призовые.