РФ отправила воевать в Харьковскую область студентов из Донецка —  они сдались в плен

На оккупированной территории Донецкой области для войны против Украины РФ мобилизовала студентов вузов. Их отвезли воевать в Харьковскую область, и когда парни услышали, что идет наступление украинской армии, они сами сдались в плен. Студентам по 19-20 лет, большинство из них жители Макеевки и Енакиево, учатся в Донецком национальном техническом университете, Академии управления и техническом колледже.

Сегодня все девять пленных ответили на вопросы журналистов на брифинге в Украинском медиацентре. Солдаты уверяют, что что никто из них “ни разу не стрелял и не мародерствовал” и они “не хотели воевать, но и боялись выступать против командиров”.

Пленные рассказали, что когда их собрали и везли поездом якобы на учения, то им выдали только по автомату и штык-ножу. Многие автоматы были ржавые, ремни на них имели еще маркировку СССР, каски тоже были старыми. Когда студенты ехали в поезде, то их было по 11-12 человек в купе, на такую ​​группу им якобы выдавали 1 сухпаек в сутки.

По словам студентов, их привезли в село Веселое Харьковской области. Там они должны были копать опорные пункты для блокпостов на выезде из села и проверять все проезжающие автомобили.

По словам студентов, их очень плохо кормили, медицинского обеспечения не было вообще.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии